The Lancet: в мире к 2050 году число людей с деменцией утроится

В авторитетном журнале The Lancet Public Health  опубликованы результаты исследования, в котором проведен масштабный анализ деменции. И вот какие выводы сделали специалисты.

  • Первый всесторонний анализ прогнозирует распространенность деменции в 195 странах и территориях и изучает влияние ожидаемых тенденций воздействия четырех важных факторов риска — курения, ожирения, высокого уровня сахара в крови и низкого уровня образования.
  • Ожидается, что к 2050 году во всем мире деменцией будут страдать 153 миллиона человек по сравнению с 57 миллионами в 2019 году — в основном из-за  старения населения.
  • Случаи деменции будут расти в каждой стране, при этом наименьший расчетный рост будет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с высоким уровнем дохода (53%) и Западной Европе (74%), а наибольший рост — в Северной Африке и на Ближнем Востоке (367%).
  • Эксперты прогнозируют, что улучшение доступа к образованию может привести к снижению числа случаев деменции во всем мире к 2050 году на 6 миллионов человек.
  • Тем не менее, специалисты предупреждают, что это снижение будет компенсировано прогнозируемыми 7 миллионами дополнительных случаев деменции, связанных с прогнозируемым уровнем ожирения, высоким уровнем сахара в крови и курением. Авторы призывают к более активным профилактическим мерам для снижения риска деменции с помощью факторов образа жизни, таких как образование, диета и физические упражнения, а также путем расширения столь необходимых ресурсов здравоохранения и социальной помощи. 

Ожидается,м что число взрослых (в возрасте 40 лет и старше), живущих с деменцией во всем мире, почти утроится, с 57 миллионов в 2019 году до 153 миллионов в 2050 году — в основном из-за роста и старения населения. Исследование «Глобальное бремя болезней» является первым, в котором представлены прогнозные оценки для 204 стран мира.

В исследовании рассматриваются четыре фактора риска развития деменции — курение, ожирение, высокий уровень сахара в крови и низкий уровень образования — и подчеркивается их влияние на будущие тенденции. Например, улучшение глобального доступа к образованию, по прогнозам ученых, снизит распространенность деменции на 6,2 миллиона случаев во всем мире к 2050 году. Но этому будут противодействовать ожидаемые тенденции ожирения, высокого уровня сахара в крови и курения, которые, как ожидается, приведут к появлению 6,8 млн случаев деменции.

Авторы подчеркивают настоятельную необходимость развертывания адаптированных к местным условиям вмешательств, которые снижают воздействие факторов риска.

«Наше исследование предлагает улучшенные прогнозы деменции в глобальном масштабе, а также на уровне страны, что дает политикам и экспертам в области общественного здравоохранения новые идеи для понимания движущих сил этого роста на основе наилучших доступных данных, — говорит ведущий автор Эмма Николс из Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, США. —  Эти оценки могут использоваться национальными правительствами, чтобы убедиться, что ресурсы и поддержка доступны для отдельных лиц, лиц, осуществляющих уход, и систем здравоохранения во всем мире».

В то же время, отмечает специалист, нужно больше сосредоточиться на профилактике и контроле факторов риска, прежде чем они приведут к слабоумию. Даже скромные успехи в предотвращении деменции или замедлении ее прогрессирования принесут замечательные дивиденды. Чтобы добиться наибольшего эффекта, необходимо уменьшить подверженность основным факторам риска в каждой стране. Для большинства это означает расширение соответствующих местным условиям недорогих программ, которые поддерживают более здоровое питание, больше физических упражнений, отказ от курения и лучший доступ к образованию. Это также означает продолжение инвестиций в исследования для выявления эффективных методов лечения, позволяющих остановить, замедлить или предотвратить деменцию. 

Деменция в настоящее время является седьмой по значимости причиной смерти во всем мире и одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире, при этом глобальные затраты в 2019 году оцениваются более чем в 1 триллион долларов США. Хотя деменция в основном поражает пожилых людей, она не является неизбежным следствием старения. Исследование Lancet, обнародованное в 2020 году, предположило, что до 40% случаев деменции можно было бы предотвратить или отсрочить, если бы было устранено воздействие 12 известных факторов риска — низкий уровень образования, высокое кровяное давление, нарушение слуха, курение, ожирение в среднем возрасте, депрессия, отсутствие физической активности, сахарный диабет, социальная изоляция, чрезмерное употребление алкоголя, травмы головы и загрязнение воздуха.

В мире деменцией страдают больше женщины, чем мужчины. В 2019 году женщин с деменцией было больше, чем мужчин. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2050 году.

«Это происходит не только потому, что женщины, как правило, живут дольше, — говорит соавтор доктор Джейми Стейнмец из IHME Вашингтонского университета. — Есть данные о половых различиях в биологических механизмах, лежащих в основе слабоумия. Было высказано предположение, что болезнь Альцгеймера может по-разному распространяться в головном мозге женщин и мужчин, и несколько генетических факторов риска, по-видимому, связаны с риском заболевания в зависимости от пола».

Страны с наибольшим процентным изменением общего числа случаев деменции, 2019–2050 гг.
1) Катар (1926%)
2) Объединенные Арабские Эмираты (1795%)
3) Бахрейн (1084%)
4) Оман (943%)
5) Саудовская Аравия ( 898%)
6) Кувейт (850%)
7) Ирак (559%)
8) Мальдивы (554%)
9) Иордания (522%)
10) Экваториальная Гвинея (498%)

Страны с наименьшим процентным изменением общего числа случаев деменции случаи 2019–50
1) Япония (27%)
2) Болгария (37%)
3) Сербия (38%)
4) Литва (44%)
5) Греция (45%)
6) Латвия (47%)
7) Хорватия ( 55%)
8) Украина (55%)
9) Италия (56%)
10) Финляндия (58%)

 

 

07.01.2022

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев