The Lancet: ученые назвали новое количество шагов в день, необходимое для здоровья. 10 000 — это слишком много

04.03.2022

В предыдущих исследованиях ученые утверждали, что для здоровья и долголетия каждый человек должен ежедневно проходить 10000 шагов. У многих эта цифра вызывала ужас и восклицание: «Это невозможно!». Действительно, в наш малоподвижный и загруженный делами образ жизни вписать такие долгие и активные прогулки практически невозможно. Поэтому новая работа специалистов должна вызвать оптимизм у многих.

Исследователи проанализировали данные 15 исследований о десятках тысяч людей, живущих на 4-х континентах.

«Метаанализ включал информацию, собранную о здоровье и количестве шагов 47 471 взрослого человека из Азии, Австралии, Европы и Северной Америки. Они [ученые — ред.] обнаружили, что у 25% взрослых, которые совершали больше всего шагов каждый день, шансы умереть были на 40-53% ниже, чем у тех, кто находился в нижней части списка (25%) с наименьшим количеством шагов», — пишет Science Alert.

Специалисты сделали вывод: оптимальное количество — 6000 шагов в сутки.  С поправкой на возраст — например, молодым желательно ходить больше.

«Исследование показало, что тем, кто моложе, было бы полезно немного больше ходить, но не было доказательств того, что они обязательно проживут дольше, если будут проходить более 8000–10 000 шагов в день», — отмечает  Science Alert.

 

Но, по крайней мере, установка наших целей по крайней мере на 6000-8000 шагов перед сном может быть гораздо более легким шагом к более долгой жизни. Но если сложно одолеть даже рекомендованные

Это исследование было опубликовано в The Lancet: Public Health .

Нет комментариев