Тест обнаружит болезнь Альцгеймера за 3,5 года до постановки диагноза

27.01.2023

В новом исследовании Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже Лондона разработан тест по анализу крови, который можно использовать для прогнозирования риска болезни Альцгеймера за 3,5 года до постановки диагноза.

Исследование опубликовано в журнале Brain.  Его выводы подтверждают идею о том, что компоненты крови человека могут модулировать образование новых клеток головного мозга. Этот процесс называется нейрогенез и происходит в гиппокампе, участвующем в обучении и памяти.

В ходе работы ученые несколько лет подвергали анализу кровь 56 пациентов, страдающих умеренными когнитивными отклонениями (MCI). Позже диагноз деменция поставили 36 из них.

Клетки головного мозга в ходе эксперимента ученые лечили кровью, взятой у людей с MCI, и изучали, как эти клетки меняются  по мере прогрессирования болезни Альцгеймера.

«Изучая, как кровь влияет на клетки мозга, исследователи сделали несколько ключевых открытий. Образцы крови, собранные у участников в течение многих лет, состояние которых впоследствии ухудшилось и у которых развилась болезнь Альцгеймера, способствовали снижению роста и деления клеток и увеличению апоптотической гибели клеток (процесс, посредством которого клетки запрограммированы на гибель). Однако исследователи отметили, что эти образцы также увеличили преобразование незрелых клеток мозга в нейроны гиппокампа», — пишет Medical Xpress.

Почему незрелые клетки мозга трансформировались в нейроны гиппокампа, ученые пока не выяснили. Возможно, это происходит в результате ускоренного отмирания клеток мозга. Но изменения в нейрогенезе начались за 3,5 года до постановки клинического диагноза, отмечают специалисты.

«Наши результаты чрезвычайно важны, поскольку потенциально позволяют нам предсказывать раннее начало болезни Альцгеймера неинвазивным способом. Это может дополнить другие биомаркеры на основе крови, которые отражают классические признаки болезни, такие как накопление амилоида и тау («флагманских» белков болезни Альцгеймера)», — сообщила доктор Эдина Силайджич, соавтор исследования.

 

 

 

Нет комментариев