Сухой воздух в квартире может спровоцировать бронхиальную астму — эксперт

23.09.2022

Осень — в квартирах включили батареи, наконец-то стало комфортно. Однако вместе с теплом центральное отопление приносит сухой воздух. А это совсем не полезно для здоровья, и организм среагирует на него очень скоро.

«Это сразу почувствуют все. Будут быстрее подсыхать слизистые, чем это происходило бы во влажном воздухе. Это будет сопровождаться, например, першением в горле, образованием корочки в носу, то есть воздух станет менее комфортным для дыхания», – рассказал Москве 24 врач-терапевт Алексей Водовозов.

Страдающие хроническими ринитами и фарингитами могут почувствовать себя плохо. Чтобы этого не случилось, стоит использовать увлажнитель воздуха. С их помощью можно установить влажность на уровне 40-50%, что «более-менее достаточно», отметил доктор.

В то же время нормальные показатели влажности воздуха в квартире — 60-80%, заявил РИА Недвижимость главный врач компании «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков. Слишком сухой воздух может спровоцировать развитие фарингитов, ларингитов, трахеитов, бронхитов и даже астмы. Следствием сухого воздуха в квартире является и храп во сне.

«При этом у детей из-за сухого воздуха также могут отекать лимфоидные ткани и увеличиваться аденоиды», — отметил Хомяков.

 

Елена Краснова

Нет комментариев