Средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин почти на 25%

15.03.2023

Придерживаясь средиземноморской диеты, женщины снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти почти на 25%, показал совокупный анализ имеющихся данных — первый в своем роде — опубликованный онлайн в журнале Heart.

Полученные результаты побуждают ученых призывать к проведению дополнительных исследований с учетом половой специфики для регулирования клинической практики в области сердечно-сосудистого здоровья.

На сердечно-сосудистые заболевания приходится более трети всех смертей среди женщин во всем мире. Хотя здоровое питание является одним из ключевых принципов профилактики, большинство соответствующих клинических исследований включали относительно небольшое количество женщин или не сообщали о результатах в зависимости от пола, говорят исследователи, а существующие рекомендации о том, как лучше снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, не различаются по полу.

Из первоначального перечня 190 соответствующих исследований, авторы включили в анализ совокупных данных 16 их них, опубликованных в период с 2003 по 2021 год.

В исследованиях, которые в основном проводились в США и Европе, приняли участие более 700 000 женщин в возрасте 18 лет и старше, чье сердечно-сосудистое здоровье отслеживалось в среднем в течение 12,5 лет.

Результаты анализа показали, что соблюдение средиземноморской диеты связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 24% и риска смерти от любых причин у женщин на 23%.

Риск ишемической болезни сердца был на 25% ниже, а риск инсульта также был ниже, хотя и не статистически значимо, у тех, кто наиболее строго придерживался этой диеты, по сравнению с теми, кто делал это в наименьшей степени.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что различные компоненты диеты, такие как полифенолы, нитраты, омега-3 жирные кислоты, повышенное потребление клетчатки и сниженная гликемическая нагрузка, могут по отдельности способствовать улучшению профиля сердечно-сосудистого риска.

«Однако механизмы, объясняющие влияние средиземноморской диеты на сердечно-сосудистые заболевания и смертность в зависимости от пола, остаются неясными», — отмечают они, добавляя, что полученные данные усиливают необходимость проведения более глубоких исследований в области кардиологии с учетом половой специфики.

Нет комментариев