Создан препарат, упрощающий выведение камней из почек

05.12.2019

По мнению медиков, камни в почках человека появлятся, когда обмен веществ дает сбой. Из-за нарушений в мочевыводящих путях появляются и накапливаются соли щавелевой, мочевой или фосфорной кислот. Сравнительно небольшие кристаллы — так называемый песок — выводятся из организма с мочой, а крупные могут перекрыть мочеточник, вызывая воспаление и сильнейшую боль.

Ученые Массачусетского технологического института и Массачусетского многопрофильного госпиталя разработали новую методику. Она поможет сделать выход камней из почек менее болезненным и более быстрым, пишет журналNature Biomedical Engineering.

Авторы разработали комбинацию из двух препаратов, способных расслабить стенки мочеточника. Лекарство вводится в организм с помощью катетера. Этот способ может также облегчить введение в мочеточник стентов — конструкций, которые предотвращают закупорку органа или его разрушение.

«Если посмотреть на то, как врачи сегодня борются с камнями в почках, мало что поменялось с 1890 года. Кроме того, есть масса указаний на то, что все существующие лекарства, предположительно помогающие больным, на самом деле не работают. Поэтому нас особенно воодушевляет то, что наше открытие поможет огромному числу людей», — прокомментировал один из авторов исследования, биолог MIT Кристофер Ли.

При создании лекарства использовались препараты, которыми раньше лечили глаукому, гипертонию, ангину, им же удаляли морщины. Теперь специалисты должны выяснить, насколько новый способ безопасен для человека и как долго длится расслабляющий мышечный эффект. Кроме использования для выведения камней из почек, метод может помочь в проведении установки стентов и при использовании эндоскопов.

Нет комментариев