Сомнолог рассказал, чем опасен долгий сон в выходные

29.11.19

С нетерпением ждете выходных, чтобы как следует отоспаться? А вот этого как раз делать не стоит, сейчас расскажем почему.

Дело в том (и это мнение врача-сомнолога из Медицинской академии имени Сеченова Михаила Полуэктова), что продолжительный сон по выходным не может компенсировать вам усталость и недосып. Об этом специалист рассказал в интервью «Вечерней Москве».

По словам Полуэктова, когда в выходные человек спит больше обычного, это может стать причиной серьезных заболеваний. Среди них — сахарный диабет и заболевания, связанные с сердцем. Переизбыток сна тормозит умственные способности, а долгое нахождение в горизонтальном положении влияет на позвоночник. Также в организме могут нарушаться обменные процессы, что приводит к «накоплению жировой массы».

«Привыкли ложиться в пять утра? Тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный»,

— говорит врач.

Кроме того, сомнолог посоветовал отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних случаях, можно использовать специальные биодобавки, которые восстанавливают режим, а также пройти консультацию у специалиста.

Нет комментариев