Скворцова назвала отечественную медицину эталонной

28.11.19

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала российскую модель системы здравоохранения — одной из эталонных по сравнению с другими странами мира. Это заявление Скворцова сделала,  выступая на Х Всероссийском конгрессе пациентов.

«Если кто-то из вас получал лечение в Германии, в Израиле, в Америке, в других странах, то вы совершенно по-другому взглянете, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России. Сейчас, просто для общего понимания, наша модель является одной из эталонных в мире»,

— сказала министр.

Скворцова отметила, что в России существует большое количество недочетов, но они являются локальными и возникают из-за недоработки на местах конкретных чиновников или врачей. В России огромная система здравоохранения — 75 тыс. объектов в системе здравоохранения, 2,5 млн только специалистов, подчеркнула министр.

Она напомнила, что Россия единственная страна в мире, где можно вызвать врача на дом.

По словам Скворцовой, оперативности отечественной государственной медицины можно поучиться. В других странах пациенты ожидают МРТ и КТ по бесплатным программам более трех недель, утверждает министр. По ее словам, в Великобритании ожидание лечения по госпрограммам занимает шесть месяцев. В России же, со следующего года при подозрении на онкологическое заболевание можно будет сделать томографию в течение семи дней.

 

Нет комментариев