«Шаг вперед» поможет восстановиться после инсульта, инфаркта и Covid-19

Усилиями волонтеров в Ставрополе реализуется проект, направленный на помощь в восстановлении здоровья людей, перенесших тяжелые заболевания сердца и сосудов. Этот проект стал победителем грантового конкурса «Молоды душой» и получил поддержку Ассоциации волонтерских центров. Восстановить физическое и душевное здоровье ставропольцы могут с помощью северной ходьбы, советов психологов и дефектологов.  Бесплатные программы реабилитации для людей  «серебряного» возраста созданы совместными усилиями ученых, специалистов лечебных учреждений города Ставрополя, психологов, дефектологов, диетологов и
апробированы на группе добровольцев с участием медиков, инструкторов и волонтеров.

«В Ставрополе ежегодно более пяти тысяч горожан переносят инфаркт и инсульт, причем только около 15 процентов пациентов полностью выздоравливают, –  рассказала автор проекта, начальник управления международного сотрудничества СКФУ Людмила Алиева. – Большинству требуется длительная реабилитация, но пройти ее в медучреждениях удается лишь 20 процентам пациентов. Если человек хочет снова встать на ноги, после выписки из больницы он должен взять  ответственность за свое здоровье в свои руки».

Предлагаемая программа помогает людям, нуждающимся в реабилитации после тяжелых заболеваний, восстановить физическую активность, интерес к жизни и веру в свои силы. В ее основе лежат специально разработанные адаптивные тренировки. Они включают занятия северной (скандинавской) ходьбой. Как отмечают авторы проекта, это доступный, простой и полезный вид спорта, который укрепляет мышцы, сердце, легкие и поднимает настроение. Он подходит для людей любого
возраста и уровня физической подготовки. Многолетние исследования научного консультанта проекта, кандидата медицинских наук, заведующей центром восстановительной медицины «Скандинавский центр здоровья», преподавателя кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Кристины Володиной подтверждают эффективность этого вида спорта для реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

В пользе северной  ходьбы на личном опыте убедился и Самед Алиев – вдохновитель проекта, который перенес инфаркт и четыре инсульта и каждый раз самостоятельно  восстанавливал моторику, речь и другие важные функции. Он прошел обучение техникам скандинавской ходьбы и возглавил волонтерский клуб
«Са♥Мед: Центр восстановления здоровья». Теперь туда могут обраться за помощью люди, перенесшие тяжелые заболевания.

Бесплатные регулярные занятия проходят на свежем воздухе в небольших группах или индивидуально (специальные палки для скандинавской ходьбы покупать не  нужно – на время занятий их выдают всем участникам проекта). Участники занимаются не только ходьбой. Они выполняют дыхательные упражнения по методике Стрельниковой и упражнения на разные группы мышц. Перед каждой тренировкой и после занятий у них измеряют давление, пульс и сатурацию.

На сайте клуба и его страницах в социальных сетях можно найти короткие видеозаписи упражнений на отдельные группы мышц, в том числе мимических, и восстановление мелкой моторики. Здесь же размещены видеоуроки по восстановлению речи после инсульта, записанные специалистами Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья при СКФУ. Участников проекта также ждут онлайн-консультации врачей-неврологов, кардиологов, сомнологов, специалистов по лечебной физкультуре. Справиться со своими страхами и переживаниями, вернуть интерес к жизни  участникам проекта помогают рекомендации психологов из СКФУ.

С первого августа при поддержке Фонда президентских грантов активисты клуба запускают новый проект «Шаг вперед». Основной его целевой группой будут люди, перенесшие острые коронарные (инфаркты и инсульты) и легочные заболевания, в том числе вызванные коронавирусной инфекцией. Стать участником проекта могут все желающие. Для каждого будет подобрана бесплатная программа восстановления здоровья с учетом специфики заболевания.

 

Управление по информации СКФУ

Нет комментариев