Scientific Reports: внучки и правнучки курящих мальчиков могут страдать ожирением

21.01.2022

Новое исследование, проведенное Бристольским университетом и опубликованное  в Scientific Reports, сообщило об увеличении жировых отложений у женщин, чьи деды или прадеды начали курить до полового созревания.

Эксперименты с модельными исследованиями ранее показали, что воздействие определенных химических веществ на самцов до размножения может повлиять на их потомство. Однако были сомнения относительно того, присутствует ли этот феномен у людей и можно ли легче объяснить какие-либо очевидные эффекты другими факторами.

Чтобы изучить влияние препубертатного воздействия на людей, ученые Бристольского университета изучили возможные последствия курения сигарет в препубертатном периоде представителей предыдущих поколений участников исследования «Дети 90-х», в котором приняли участие более 14 000 человек. В более раннем исследовании 2014 г.они обнаружили: если отец начал регулярно курить до достижения половой зрелости (до 11 лет), то у его сыновей, но не у дочерей, было больше жира, чем ожидалось. В недавно опубликованном исследовании они распространили этот анализ на более ранние поколения, используя недавно собранные данные о дедушках и прадедушках участников исследования, полученные с помощью анкет.

Ученые обнаружили более высокое содержание жира в организме у женщин, чьи деды или прадеды по отцовской линии начали курить до 13 лет, по сравнению с теми, чьи предки начали курить позже в детстве (в возрасте от 13 до 16 лет). Подобных эффектов не наблюдалось у потомков мужского пола.

Потребуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти наблюдения в других лонгитюдных исследованиях и расширить исследования других трансгенерационных эффектов.

«Это исследование дает нам два важных результата. Во-первых, до достижения половой зрелости воздействие определенных веществ на мальчика может оказать влияние на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин избыточного веса у детей может быть связана не столько с их нынешним питанием и физическими упражнениями, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет. Если эти ассоциации подтвердятся в других наборах данных, это будет одно из первых исследований на людях с данными, подходящими для начала изучения этих ассоциаций и начала выявления происхождения потенциально важных отношений между поколениями. Благодаря участникам исследования «Дети 90-х» мы можем провести такое новаторское исследование. Есть что исследовать», — сказала профессор Джин Голдинг, ведущий автор исследования.

 

 

Источник

Нет комментариев