Scientific Reports: инъекции ботокса способны уменьшить тревогу и депрессию

Ботулотоксин, или ботокс — препарат, полученный из бактериального токсина. Его часто вводят под кожу для избавления от морщин, а также мигрени, мышечных спазмов, при гипергидрозе и недержании мочи. Ученые Школы фармации и фармацевтических наук Скаггса при Калифорнийском университете в Сан-Диего в сотрудничестве с врачами из Германии, возможно, нашли новое применение веществу/ Благодаря использованию системы отчетности о побочных эффектах (FAERS) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) специалисты изучили данные почти 40 тыс. человек, сообщивших о последствиях лечения ботоксом.

Исследование, опубликованное в  журнале Scientific Reports, показало, что люди, получавшие инъекции, сообщали о тревоге значительно реже, чем пациенты, не вводившие ботокс.

«В FDA сообщается о большом количестве разнообразных побочных эффектов, и основная цель обычно состоит в том, чтобы найти те вредные «побочки», которые не были выявлены в ходе клинических испытаний, — сказал профессор Рубен Абагян. — Однако наша идея была другой. Почему бы нам не сделать наоборот? Почему мы не ищем положительные эффекты?»

Абагян и его команда изучили базу данных на предмет отсутствия или снижения частоты тревожных и связанных с тревогой расстройств при использовании ботокса  по сравнению с контрольной группой. Затем команда применила математический алгоритм для поиска статистически значимых различий между пользователями ботокса и пациентами, которые получали другие методы лечения тех же самых состояний.

Обнаружилось, что риск тревоги был на 22-72% ниже у пациентов, получавших ботокс, для четырех из восьми состояний и мест инъекций: лицевых мышц для косметического использования; мышцы лица и головы при мигрени; верхние и нижние конечности при спазмах и спастичности и мышцы шеи при кривошее. Для «чистоты эксперимента» в результатах не учитывались люди, принимавшие антидепрессанты и транквилизаторы, которые назначают против тревоги и депрессии.

Ученые отдельно отмечают: данные, использованные в этом исследовании, не были собраны исключительно с целью изучения связи между использованием ботокса и тревожностью.

 

Эта же команда ученых еще в июле 2020 года опубликовала подобное исследование в журнале Scientific Reports, — в котором они обнаружили, что люди, которые получали инъекции ботокса, сообщали о депрессии значительно реже, чем пациенты, проходящие разные виды лечения при тех же состояниях. Оба исследования показали уменьшение выраженных симптомов независимо от места инъекции, тем самым ставя под сомнение предположения о том, что пациенты могли чувствовать себя счастливее, потому что у них было меньше морщин или потому что ботокс предотвращает хмурость. Но исследователи полагают, что конкретные молекулярные механизмы, с помощью которых ботокс снижает депрессию и тревогу, хотя и неизвестны, но могут быть разными.

«Они могут быть связаны, но есть разные пути, ответственные за приступы паники по сравнению с депрессией», — отметил Абагян.

Ученые выдвинули гипотезу о нескольких возможных механизмах уменьшения тревоги. Например, ботулотоксины могут переноситься в область центральной нервной системы, которая отвечает за настроение и эмоции. С другой стороны, нервно-мышечные соединения, пораженные ботоксом, могут напрямую связываться с мозгом. Наконец, поскольку ботокс обычно используется для лечения хронических состояний, усугубляющих беспокойство, его успех в облегчении основной проблемы может косвенно также уменьшить беспокойство.

По словам Абагяна, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить механизм, с помощью которого ботокс снижает тревожность, и потребуются клинические испытания, чтобы определить лучшее место и дозу для введения лекарства специально от тревожности.

 

 

21.12.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев