Одно сканирование мозга может диагностировать болезнь Альцгеймера

20.06.2022

Самые частые симптомы деменции — потеря памяти и трудности с мышлением, решением проблем и речью. А наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера. Возможно, теперь выявлять ее станет проще и быстрее. Нейрофизиологи Императорского колледжа Лондона создали нейросеть, которая по МРТ сможет узнать заболевание с точностью до 98%.

«Исследователи адаптировали алгоритм, разработанный для классификации раковых опухолей, и применили его к мозгу. Они разделили мыслительный орган на 115 областей и выделили 660 различных характеристик, таких как размер, форма и текстура, для оценки каждой области. Затем обучили алгоритм определять, где изменения этих характеристик могут точно предсказать наличие болезни Альцгеймера», — пишет Мedical Хpress.

Стоит отметить, что сегодня для диагностики заболевания используется множество тестов, в том числе для выявления нарушений памяти и когнитивных функций. А также сканирование мозга. Как правило, диагностика занимает несколько недель, и это ожидание для пациентов и их близких мучительно. Теперь же есть простой и быстрый, а главное — очень точный инструмент диагностики, отмечают ученые.

Результаты работы опубликованы в журнале Communication Medicine.

 

Елена Краснова

Фото: Мedical Хpress

Нет комментариев