Российские врачи впервые в мире провели уникальную операцию на нестандартной анатомии

24.02.2020

Уникальную операцию блестяще выполнили хирурги Сеченовского Университета, удалив пациентке огромную опухоль. Профессор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Петр Царьков с помощью роботической установки Da Vinci впервые в мире оперировал пациентку с нестандартной анатомией. Опухоль — тератома, составлявшая в диаметре более 10 см, а это огромные размеры для малого таза.

Сложность вмешательства состояла в том, что ранее женщина уже перенесла несколько оперативных вмешательств. Это значительно усложнило хирургический доступ, так как после любой операции могут образовываться патологические сращения между органами и тканями, а в данном случае это были нестандартные манипуляции – удаление второй матки и восстановление непрерывности кишечника. Опухоль к тому же была расположена в малом тазу перед крестцом, а это одна из самых труднодоступных для хирурга локализаций. Сложность также представляли размер и длительность существования новообразования.

В результате операции у пациентки останется несколько небольших шрамов, которые могут быть совсем незаметны в повседневной жизни. Также благодаря малой инвазивности процедуры скорость заживления ран и полной реабилитации значительно выше.

 

Фото: пресс-служба Сеченовского университета

Елена Краснова

 

Нет комментариев