Разработаны новые способы диагностики опухолей гипофиза и околощитовидных желез

Ученые Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» разработали новую методику, позволяющую обнаружить кортикотропиному (одну из нейроэндокринных опухолей гипофиза), которую сложно обнаружить при помощи магнитной резонансной томографии (МРТ-негативные). Новая методика позволяет найти аденому гипофиза на ранних этапах заболевания и оказать своевременную помощь больному.

Кортикотропинома — аденома гипофиза, секретирующая адренокортикотропный гормон (АКТГ) — одна из нейроэндокринных опухолей гипофиза. Она приводит к развитию болезни Кушинга, тяжелой эндокринной патологии, которая осложняется развитием сахарного диабета, артериальной гипертензии, тромбозов и кровотечений, инфекционных осложнений, остеопороза. Своевременная диагностика болезни Кушинга и удаление аденомы гипофиза позволяют предотвратить эти состояния.

Основной способ выявления аденомы гипофиза — это магнитная резонансная томография (МРТ). Однако при помощи МРТ кортикотропиному удается обнаружить только в 70-80% случаев. Сотрудники НЦМУ изучают возможности применения позитронной-эмиссионной томографии с различными радиофармпрепаратами, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), для диагностики нейроэндокринных опухолей гипофиза и околощитовидных желез.

Сейчас методика успешно внедряется в клиническую практику. У двадцати трех пациентов с болезнью Кушинга и МРТ-негативной аденомой гипофиза при помощи новой методики ученых НЦМУ удалось найти образование гипофиза. Все больные прошли лечение и достигли ремиссии заболевания.

Аденома околощитовидных желез – это источник повышенной продукции паратгормона, он может стать причиной первичного гиперпаратиреоза (что в свою очередь приведет к развитию тяжелых нарушений кальций-фосфорного обмена в организме человека). Раннее выявление и удаление аденом околощитовидных желез служит профилактикой этих осложнений. Сотрудники НЦМУ «Центр персонализированной медицины» впервые в Российской Федерации внедрили и активно используют в клинической практике метод ПЭТ/КТ с 11С-метионином для выявления аденом околощитовидных желез (ОЩЖ). Метод позволяет обнаружить как небольшие, так и расположенные в нетипичных местах образования ОЩЖ в 100 % случаев.

Министерство науки и высшего образования РФ

Нет комментариев