Распространение оспы обезьян в Европе связано с сексом на рейв-вечеринках — ВОЗ

24.05.2022

Нынешние вспышки вируса оспы обезьян в Европе и Северной Америке могли возникнуть и распространиться половым путем на двух вечеринках в Испании и Бельгии, сообщил Associated Press советник ВОЗ 23 мая.

На сегодняшний день зарегистрировано более 100 случаев заражения вирусом, связанным с оспой. Причем большинство случаев зарегистрировано в Испании, Португалии и Великобритании, как свидетельствуют данные ВОЗ. 

«Мы знаем, что оспа обезьян может распространяться при тесном контакте с пораженными участками инфицированного человека, и похоже, что половой контакт в настоящее время усилил эту передачу», — сказал Ассошиэйтед Пресс Дэвид Хейманн, эпидемиолог-инфекционист и советник ВОЗ.

В Центральной и Западной Африке, где оспа обезьян эндемична, вирус обычно распространяется от диких животных, включая грызунов и приматов, к людям, сообщает AP.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большинство зарегистрированных случаев оспы обезьян в Европе на сегодняшний день приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.

«Характер присутствующих поражений в некоторых случаях предполагает передачу инфекции во время полового акта», — говорится в заявлении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

По словам представителей здравоохранения, даже в этом случае любой тесный контакт с инфицированным человеком, его одеждой или постельным бельем может передавать вирус. 

«Передача от человека к человеку происходит при тесном контакте с инфекционным материалом из кожных поражений инфицированного человека, воздушно-капельным путем при длительном контакте лицом к лицу и через фомиты [загрязненные предметы]», — говорится в сообщении ECDC.

По данным ECDC, до сих пор большинство случаев были легкими. 

«Большинство нынешних случаев проявляются легкими симптомами заболевания, и для более широкой популяции вероятность распространения очень низка, — заявила директор ECDC Андреа Аммон в другом заявлении от 23 мая. — Однако вероятность дальнейшего распространения вируса при тесном контакте, например, во время половых контактов между лицами, имеющими несколько половых партнеров, считается высокой».

По данным CDC, симптомы оспы обезьян включают лихорадку, озноб, усталость, мышечные боли и головную боль, а также увеличение лимфатических узлов. Примерно с 1-го по 3-й день у инфицированных людей появляется сыпь, которая распространяется с лица по всему телу и трансформируется из светло-коричневых пятен (называемых макулами) в приподнятые бугорки (папулы) и в заполненные гноем структуры прыщей, называемые везикулами и пустулами. Болезнь имеет тенденцию разрешаться самостоятельно через две-четыре недели. ECDC рекомендует инфицированным людям изолировать себя до тех пор, пока струпья не отпадут.

Хотя оспа обезьян обычно протекает в легкой форме, она может вызвать тяжелое заболевание у маленьких детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. 

Фото: www.gazeta.ru

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев