Ранние симптомы рака лёгких часто остаются незамеченными

01.03.2020

Онкологи из Британского фонда легких назвали ранние симптомы рака легких. Советы простые,  но прислушаться к ним все же стоит. Ведь рак легких почти ничем не выдает себя до последних стадий заболевания. Первое, на что следует обратить внимание, это появление крови в слизи или мокроте. Если так произошло — немедленно к врачу. Также (особенно это касается курильщиков), как и в случае появления частого чувства удушья.

Другие симптомы, на которые обязательно следует обратить внимание:  резкое снижение веса, потеря аппетита, постоянное чувство усталости, боль в груди и изменение голоса. Не стоит пугаться заранее, эти симптомы не обязательно говорят об онкологии. Но ко врачу обратиться стоит.

Специалисты напоминают: самый серьезный фактор риска развития рака легких — это курение. Статистика неумолима — в 90% случаев этот вид онкологии развивается именно у любителей сигарет. Причем опасность возникновения рака возрастает с каждым годом.

«Риск заболеть возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет и количества курящих лет. Пассивное курение также является фактором развития болезни»,

— напоминают эксперты.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев