Ранние признаки рака кишечника, которые не стоит игнорировать. О них сообщили 52% пациентов

17.06.2022
Онкологические заболевания до сих пор считаются малоизученными, и в некоторых случаях их обнаруживают слишком поздно. Именно поэтому так важно выявить болезнь на ранней стадии. И здесь докторам должен помочь пациент. Его задача — внимательно наблюдать за своим организмом, обращая внимание на изменения.
Многие онкологические заболевания как-то себя проявляют на ранних стадиях. Так, к примеру, на опухоль в кишечнике могут указывать четыре вида боли, пишет британское издание Daily Express.

«Наиболее распространенными симптомами были ректальное кровотечение (58%), боль в животе (52%) и изменения в работе кишечника (51%); у большинства была анемия (57%) и скрытое кровотечение (77%)», — пишет издание, ссылаясь на исследование, результаты которого были опубликованы в Американском журнале гастроэнтерологии, где ученые оценивали частоту симптомов у 194 пациентов с колоректальным раком.

На ранних стадиях больные жалуются на изменение стула, сопровождающиеся болями в животе. Вздутие и газы; боль, иррадирующая в поясницу; отсутствие аппетита тоже могут свидетельствовать о развивающейся болезни. По данным медицинской платформы Prime Health Denver, рак толстой кишки также может вызывать урчание в животе.

«Если урчание в животе сопровождается следующими симптомами — кровь в стуле, избыток газов, тошнота, диарея, изжога, потеря веса —  вам следует немедленно обратиться к врачу», — пишет Prime Health Denver.

К счастью, выживаемость при раке кишечника составляет 91%, если болезнь  диагностирована на стадии, когда ее можно локализовать.

Елена Краснова

 

Фото: лечение-онкологии-израиль.рф

Нет комментариев