Простой тест укажет на возможность скрытой аневризмы аорты

29.05.2021

Аневризма аорты — грозное заболевание. Обычно оно никак не проявляет себя, но если аневризма рвется, человек погибает за минуты. Выявить болезнь можно с помощью скрининга. Так было раньше, а теперь ученые Медицинской школы Йельского университета предлагают ставить себе диагноз с помощью очень простого и быстрого теста.

«Самая большая проблема при аневризме — это выявление пораженных людей среди населения в целом до разрыва аневризмы», — подчеркнул автор исследования, доктор Джон Элефтериадес, профессор хирургии Йельского университета и заслуженный директор Института аорты Йельской больницы Нью-Хейвен.

Чтобы обнаружить у себя  заболевание, надо поднять руку и удерживать ладонь вертикально. Большой палец следует вытянуть по ладони как можно дальше. Если он заходит за дальний край ладони — возможно, речь идет о скрытой аневризме.  Если большой палец во время теста может двигаться, это тоже может быть признаком болезни, так как соединительная ткань в организме, а значит и в аорте, ослаблена. Авторы работы делают оговорку: клинически этот метод диагностики не доказан. Но воспользоваться тестом, по мнению специалистов, однозначно стоит тем, у кого в семейном анамнезе значится аневризма аорты.

«В США аневризмы аорты являются 13-й по частоте причиной смерти, ежегодно убивая около 10 тыс. человек. Если аневризма обнаружена на достаточно ранней стадии, пациент может спасти свою жизнь: для этого достаточно ограничить физическую активность, сделать рентген и хирургически решить проблему с аортой. Однако диагностировать аневризмы аорты на ранней стадии крайне трудно», — пишет Daily Mail.

 

Тест большого пальца покажет, есть ли у человека аневризма аорты — аномальная выпуклость в стенке главного кровеносного сосуда, которая может оказаться фатальной, если ее не обнаружить.

 

Изображение: dailymail.co.uk/news.yale.edu

 

Елена Краснова

Нет комментариев