Прослушивание фортепианных аккордов поможет бороться с ночными кошмарами

28.10.2022
Лечение хронических ночных кошмаров является сложной задачей, отмечают специалисты. Ученые Женевского университета совместно с клиницистами университетских больниц столицы Швейцарии испытали и сравнили два метода, которые могут быть действенными в решении проблемы кошмаров во сне.
Группа добровольцев, состоящей из 36 человек с диагностированными ночными кошмарами, испытывала давно известный метод IRT — терапия репетиции образов, а также TMR — метод целенаправленной реактивации памяти, разработанный в 2010 году.
Первая методика включает в себя повторение в уме (репетицию) предыдущего кошмара с дальнейшим его изменением. Пациент заменяет в уме негативный, пугающий сюжет на позитивный. Вторая  призвана была сделать первую более эффективной. Эта техника направлена на то, чтобы вспомнить во сне что-то благоприятное, что увидел или услышал ранее (запахи, звуки). В этом эксперименте спящим участникам воспроизводили звук — фортепианный аккорд C6/9.
Сначала все добровольцы получили один сеанс IRT. В этот момент половина группы прошла сеанс TMR, создав связь между позитивной версией их кошмаров и звуком. Другая половина служила в качестве контрольной группы, представляя себе менее ужасающую версию кошмара без воздействия позитивных звуков.
В начале исследования у контрольной группы было в среднем 2,58 ночных кошмара в неделю, а у группы TMR — в среднем 2,94 кошмара в неделю. К концу исследования в контрольной группе количество ночных кошмаров в неделю сократилось до 1,02, а в группе TMR — до 0,19. Что еще более многообещающе, группа TMR сообщила об увеличении количества счастливых снов, пишет Science Alert.
«Мы наблюдали быстрое уменьшение ночных кошмаров, в сочетании с тем, что сны стали более эмоционально позитивными. Для нас, исследователей и клиницистов, эти результаты невероятно многообещающие — как для изучения обработки эмоций во время сна, так и для разработки новых методов лечения», — отметил  психиатр Лампрос Перогамврос, сотрудник университетских больниц Женевы и Женевского университета.
Ученые планируют изучать перспективный метод в будущем. Результаты исследования подробно описаны в журнале Current Biology.

 

Фото: all-mongolia.ru

Елена Краснова

 

Нет комментариев