Прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера? Новая терапия останавливает прогрессирование заболевания в мозге обезьян

15.06.2021

Болезнь Альцгеймера — это заболевание мозга, которое со временем прогрессирует. Оно разрушает память, страдают когнитивные функции и способность  выполнять простые задачи. Чаще всего болезнь возникает в 65 лет и позже.

Исследователи из Медицинской школы им. Гроссмана Нью-Йоркского университета и их коллеги предложили терапию, которая может замедлить прогрессирование болезни. Во всяком случае, в мозге испытуемых беличьих обезьян процесс развития нейродегенеративного заболевания был остановлен.  А так как многие процессы в организме обезьян и людей происходят идентично, есть надежда на то, что грозное заболевание можно будет если не вылечить, то хотя бы замедлить.

«Сходство в старении между изученными животными и нашим собственным видом дает нам надежду, что эта терапия будет работать и у людей», — считает автор исследования Генриета Шольцова из Нью-Йоркского университета в Лангоне.

Олигодезоксинуклеотиды CpG (CpG ODN), предложенные специалистами, заставляют клетки иммунной защиты поглощать деформированные белки — бета-амилоидные бляшки и клубки тау, а именно их накопление приводит к развитию деменции.

Более ранние попытки лечения, направленные на иммунную систему, успехом не увенчались — препараты слишком сильно стимулировали иммунитет, вызывая опасные уровни воспаления. А оно могло убить клетки мозга.

«Наше новое лечение позволяет избежать ловушек предыдущих попыток, потому что оно вводится циклично, давая иммунной системе возможность отдохнуть между приемами», — говорит соавтор исследования Томас Вишневски, профессор, директор Центра когнитивной неврологии

Вишневски отмечает, что у обработанных обезьян не наблюдалось никакого дополнительного воспаления.

Лабораторные испытания у пожилых обезьян показали: после терапии в мозге каждой было на 59% меньше отложений бета-бляшек по сравнению с животными, которых не лечили.

«Наши результаты показывают, что эта терапия является эффективным способом манипулирования иммунной системой для замедления нейродегенерации», — рассказывает доктор Акаш Патель, научный сотрудник Центра когнитивной неврологии.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев