Профстандарт для врачей-трансфузиологов вступит в силу 1 сентября

13.04.2021

Минтруда утвердило профстандарт «Врач-трансфузиолог», который будет действовать на территории России с 1 сентября этого года до 1 сентября 2027 года. об этом сообщил «Медвестник». Стандарт будет применяться в работе больниц, в специальной врачебной практике и другой деятельности в области медицины.

Трансфузиолог — врач, который лечит заболевания крови и плазмы. А еще занимается вопросами совместимости разных биологических жидкостей, включая кровь, и их компонентов. Гемодиализ, гемокоррекция — это все области деятельности трансфузиологов.

В качестве основной цели врачебной практики трансфузиологов (код 02.079) указаны заготовка, хранение, клиническое использование крови или ее компонентов, применение методов гемокоррекции и фотогемотерапии, заготовка и обработка костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Согласно стандарту врачу-трансфузиологу надо пройти подготовку в специалитете по лечебному делу или педиатрии, в ординатуре – по трансфузиологии. Либо ординатура/интернатура по анестезиологии-реаниматологии, акушерству и гинекологии, детской онкологии или хирургии, гематологии, семейной медицине, онкологии, педиатрии, терапии, хирургии (по одной из этих специальностей) плюс дополнительное профобразование по трансфузиологии.

 

 

 

Нет комментариев