Придется уживаться. Ковид отступает, но вирусы не сдаются

В екатеринбургском представительстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная текущей ситуации с заболеваемостью COVID-19. Президент Российского научного общества иммунологов научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев открыл ее на оптимистической ноте. По мнению экспертов, сегодня можно надеяться на скорое завершение пандемии и возвращение к нормальной жизни. Согласно статистике, инфицированных коронавирусом в мире почти 500 миллионов человек, умерших — около 6 миллионов 200 тысяч. По количеству заболевших по-прежнему лидируют США (80 миллионов), Россия — на 7-м месте (18 миллионов). По смертности также первое место занимает Америка (1 миллион), Россия здесь третья (370 тысяч).

Доминировавший до последнего времени «омикрон» сдает позиции, но появляются новые, еще более заразные, хотя и менее патогенные штаммы, в частности, «стелс-омикрон» и «дельтакрон». В Китае наблюдается вспышка этого штамма, вызванная, очевидно, наплывом людей в связи с Олимпиадой и Паралимпиадой (17 тысяч инфицированных — скромная цифра, но по китайским меркам требующая жестких ограничений).

В мире уже созданы около 50 вакцин против коронавируса, продолжается их разработка для разных категорий населения. В России шесть уже известных вакцин, а 18 марта в Минздраве РФ зарегистрирована новая вакцина «Конвасел», которая эффективно способствует выработке клеточного иммунитета, главной преграды для инфекций.

Сегодня многие специалисты говорят: «омикрон» пришел, чтобы завершить пандемию, а коронавирус станет обычной респираторной инфекцией, сезонно циркулирующей подобно гриппу. Тем не менее успокаиваться и оказываться от профилактических мер, включая ношение масок при больших скоплениях народа, рано, особенно людям пожилого возраста.

Академик Черешнев отметил, что пандемия высветила глобальные медико-экологические проблемы. В биосфере нашей планеты нарушается баланс — из-за распространения лесных пожаров, уничтожения диких животных, техногенного загрязнения микроорганизмы вынуждены «переселяться» из растительных и животных организмов в человеческую популяцию, которая к тому же стремительно растет. А в микромире доминируют вирусы, поэтому следует готовиться к их новым атакам. И если раньше преобладали так называемые зоонозы (инфекции, передающиеся человеку от животных), то теперь все чаще возникают антропозоонозы (общие для людей и животных болезни), которые в обозримом будущем могут смениться чистыми антропонозами — болезнями, свойственными только человеку.

Главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Свердловской области доктор медицинских наук Ирина Тузанкина полагает, что вирусы способны научить человечество жить в мире с другими организмами. С большинством вирусов мы встречаемся в раннем детстве, и они остаются с нами на всю жизнь. Не нужно ставить вопрос о том, кто кого победит. Уничтожать стоит только самые агрессивные микроорганизмы, а с остальными нужно сосуществовать — это и есть залог здоровья.

Елена ПОНИЗОВКИНА

Нет комментариев