Прерывистое голодание может помочь справиться с нарушением обмена веществ

Еда с ограничением по времени — это тип прерывистого голодания, при котором прием пищи ограничен определенным количеством часов каждый день. Прерывистое голодание — одна из самых популярных диетических тенденций, и люди используют ее, чтобы похудеть, улучшить свое здоровье и упростить свой образ жизни. По мнению ученых, проводивших новое исследование, ежедневное потребление калорий в течение 8–10 часов является мощной стратегией для предотвращения и лечения хронических заболеваний.

«Людям, которые пытаются похудеть и вести более здоровый образ жизни, следует уделять больше внимания тому, когда они едят, а также тому, что они едят. Еда с ограничением по времени — это простая и эффективная диетическая стратегия, которая требует меньше умственной математики, чем подсчет калорий, — говорит автор нового исследования Сатчидананда Панда из Института биологических исследований Солка в Калифорнии. — Эта диета может улучшить сон и качество жизни человека, а также снизить риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний».

В рукописи, изданной журналом эндокринного общества Endocrine Reviews до официальной публикации, ученые проанализировали недавние клинические исследования, механизмы, лежащие в основе ограниченного по времени приема пищи, а также возможности будущих исследований. И все для того, чтобы лучше понять пользу для здоровья прерывистого голодания.

Недавние исследования показали, что генные, гормональные показатели и метаболизм в разное время суток бывают повышены и понижены. Если мы подгоним наши повседневные привычки, связанные с едой, под биологические часы организма, это улучшит здоровье и снизит риск хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и печени.

«Прием пищи в случайное время нарушает синхронность нашей внутренней программы и делает нас предрасположенными к болезням, — считает Панда. — Прерывистое голодание — это образ жизни, который может освоить каждый. В результате наладится обмен веществ, и человек сможет жить здоровой,  полноценной жизнью».

 

22.09.2021

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев