Препарат от артрита способен вылечить очаговое облысение

29.03.2022

На первый взгляд  ревматоидный артрит и тяжелая форма выпадения волос, называемая  очаговой алопецией, никак не связаны. Один вызывает боль в суставах и отек, а другой приводит к резкому, очаговому выпадению волос.

Но в обоих случаях иммунная система решает, что собственные клетки организма представляют угрозу — при алопеции это приводит к тому, что иммунитет атакует волосяные фолликулы, а при артрите — ткани в суставах.

Интересно, однако, что новое исследование третьей фазы клинических испытаний показало: лечение этих двух состояний также может быть схожим. Препарат от артрита под названием барицитиниб эффективно лечит очаговую алопецию у  трети пациентов.

«Очаговая алопеция — это настоящая проблема, сопровождающаяся замешательством и глубокой печалью для многих, кто страдает от нее», — говорит исследователь дерматологии из Йельского университета Бретт Кинг. — Но это крупное контролируемое испытание свидетельствует: мы можем облегчить страдания от этой ужасной болезни».

Причина — в белке  янус-киназа, или JAK. Эти ферменты являются частью сигнального пути под названием JAK-STAT , который задействован во многих областях, включая иммунную систему.

Ингибиторы JAK, такие как барицитиниб, способны ослабить этот иммунный ответ у некоторых пациентов, позволяя волосяным фолликулам начать отрастать.

В испытаниях использовалось так называемое средство оценки тяжести алопеции (SALT), позволяющее оценить эффективность препарата. Оценка варьируется от 0 (нет выпадения волос) до 100 (полное выпадение волос на голове).

В начале испытания все участники имели оценку SALT более 50, а к концу испытания около 35 процентов пациентов, принимавших 4 миллиграмма барицитиниба, имели оценку 20 или даже меньше. Это впечатляющий результат.

К сожалению, без побочных эффектов не обошлось, исследователи сообщали о ряде симптомов в тестовых группах по сравнению с контрольной — в том числе усиление акне, инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, ИМП и повышенный уровень холестерина.

Кроме того, из-за способности препарата нарушать иммунную систему, он может снижать способность иммунной системы защищать организм от реальных угроз, при этом ранее у тех, кто использовал препарат для лечения артрита , наблюдалось увеличение числа инфекций .

В настоящее время проводятся дополнительные исследования для подтверждения безопасности и эффективности в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

 

 

 

 

Источник

Нет комментариев