Простой тест укажет на риск появления диабета II типа

02.06.2021

Если вы давно не проверяли уровень сахара в крови, взгляните на свои руки. В случае повышения уровня глюкозы — а это предвестник возникновения диабета II типа — состояние кожи об этом расскажет, пишет The Express со ссылкой на Американскую академию дерматологической ассоциации (AAD). На что надо обратить внимание?

Если тыльная сторона рук натянута и выглядит как восковая, это может говорить о склеродермии. А она, в свою очередь, является заболеванием-спутником диабета. Не обратившись к врачу, вы рискуете, что могут возникнуть проблемы с подвижностью пальцев.

Еще один симптом — ощущение, что на кончиках пальцев появились твердые бугорки. Это некробиоз — опасное  состояние, предшествующее отмиранию тканей. Прогрессируя, бугорки приобретают желтый, красный, красноватый, коричневый оттенки, а кожа становится грубой.

«Твердая, толстая и опухшая кожа может распространяться, проявляясь на предплечьях и плечах», — предупреждают в AAD.

Другие проявления, которые должны насторожить: появление «фарфоровой» кожи; кровеносные сосуды, которые стали видны; зудящая  кожа; болезненность кожи то затухает, то возобновляется.

Появление участков потемневшей, бархатистой кожи (черный акантоз) тоже свидетельствует о наличии диабета II  степени. Чаще всего темная кожа появляется в подмышках, на шее сзади и в паховой области.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев