Последствия сидячего образа жизни могут быть очень опасными

В исследовании, проведенном канадскими учеными, принимали участие 143 тысячи взрослых граждан, которые ранее не имели инсульта. За ними наблюдали в течение девяти с половиной лет. Ученые проанализировали количество времени, которое испытуемые каждый день проводили в сидячем положении. Так, за весь период наблюдений среди участников эксперимента произошло 2965 инсультов.

В результате работы удалось выяснить, что люди, которые более восьми часов в день проводят в сидячем положении, гораздо больше рискуют заработать инсульт, нежели те, кто много двигается.

Согласно новому исследованию, у взрослых людей моложе 60 лет, ведущих малоподвижный образ жизни (включая использование компьютера, телевизора или чтение), риск получить инсульт выше, чем у физически активных. 

В рамках исследования ученые анализировали информацию о здоровье и образе жизни 143 тыс. взрослых людей, не имевших ранее инсульта, сердечных заболеваний или рака, которые участвовали в обследовании здоровья населения Канады в 2000, 2003, 2005 и 2007-2012 г.г. Специалисты наблюдали за участниками в среднем  9,4 года и выявляли инсульты через привязку к больничным записям.

Анализ участников исследования показал:

  • за период наблюдения, в среднем 9,4 года, произошло 2965 инсультов. Почти 90% из них были ишемическими инсультами — наиболее распространенным типом. Он возникает при закупорке сосуда, снабжающего кровью головной мозг;
  • в среднем в сидячем положении участники проводили 4,08 часа в день. У лиц в возрасте 60 лет и младше средняя продолжительность сидячего отдыха в свободное время составляла 3,9 часа. Среднее дневное время сидячего отдыха составляло 4,4 часа для взрослых в возрасте от 60 до 79 лет и 4,3 часа для лиц от 80 лет и старше;
  • взрослые в возрасте 60 лет и младше, которые имели низкую физическую активность и сообщили о восьми или более часах отдыха в сидячем положении в день, имели в 4,2 раза более высокий риск инсульта по сравнению с теми, кто сообщал о менее чем четырех часах, проведенных в сидячем  положении ежедневно;
  • представители самой неактивной группы — тех, кто сообщал о восьми или более часах сидячего отдыха и низкой физической активности — имели в 7 раз более высокий риск инсульта по сравнению с теми, кто сообщал о менее чем четырех часах сидя и более высоких уровнях физической активности.

Существенным ограничением результатов исследования было то, что участникам исследования не задавали вопросы о времени, проведенном за работой, но тоже сидя. Это может означать, что продолжительность малоподвижного образа жизни занижается — например, речь о тех, кто работает, сидя  за компьютером.

Результаты работы опубликованы в Stroke.

Фото: medicalxpress.com

 

20.08.2021

 

Источник

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев