Популярные мифы об онкологических заболеваниях развеял специалист

30.01.2023

В нашем обществе много мифов об онкологических заболеваниях. Какие из них стоит являются откровенными предрассудками?

Считается, например, что излечиться от онкозаболевания практически невозможно. Это не так, современная медицина продвинулась вперед, и в большинстве случаев рак может быть излечим полностью, опроверг заблуждение врач-онколог, заведующий стационаром кратковременного пребывания Московской городской онкологической больницы №62 Депздрава Москвы Дмитрий Коробков. Специалист отметил, что даже после считающегося окончательным выздоровления под наблюдением пациент должен находиться до конца жизни.

Другое заблуждение — человек, больной раком, может заразить окружающих. 

«Заразиться раком нельзя, а вот вирусом папилломы человека, вызывающим рак шейки матки — можно», — разъяснил доктор.

Считается, что онкопатологии развиваются у тех, чьи родственники болели раком. Но злокачественные опухоли могут быть вызваны не только наследственными причинами, но и случайными «поломками» в генах. В последнем случае болезнь проявляется после 50 лет. А если «виновата» генетика, заболевают, как правило, молодые люди до 35 лет.

«Если в молодости или до 40 лет развилось онкологическое заболевание, то нужно искать среди родственников схожий диагноз и параллельно с лечением консультироваться с медицинским генетиком по поводу наследственной предрасположенности, что может очень помочь в процессе борьбы с раком», — рассказал врач «Ленте.ру».

Многие больные боятся лучевой терапии, которую часто назначают до и после операции — считают, что сами станут «радиоактивными». Но этот вид терапии подбирается индивидуально — так, чтобы нанести организму наименьший вред. Сделать «радиоактивным» человека может лечение открытыми источниками и системная терапия радионуклидами — правда, лишь на короткое время. А дистанционная гамма-терапия такого эффекта не имеет.

 

Фото: readovka67.ru

 

Нет комментариев