Пойманные на выдохе. Сосудистую катастрофу помогут выявить летучие маркеры

Группа ученых, в которую вошли специалисты Томского госуниверситета, СибГМУ и НИИ кардиологии (ТНИМЦ), разработала новый неинвазивный подход для диагностики инфаркта миокарда. В его основу положена методика анализа биомаркеров в выдыхаемом воздухе, ранее созданная в ТГУ для диагностики серьезных патологий. Исследователи научили компьютерную модель узнавать «летучие» маркеры и выявлять одно из самых опасных состояний, чреватых летальным исходом. Результаты совместной работы исследователи изложили в научной статье, которая опубликована в журнале Journal of Breath Research (Q2).

«Вопрос оперативной диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) крайне актуален, эта патология — одна из трех наиболее частых причин летального исхода, — говорит заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения, исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев. — Стандартные методы выявления ОИМ — анализ ЭКГ и высокоспецифичных для ОИМ маркеров в крови — не всегда удобны».

Как объясняют разработчики, в выдыхаемом воздухе содержится большое количество молекул продуктов метаболизма, которые служат индикаторами тех или иных изменений в организме. Когда у человека развивается ОИМ, клетки миокарда испытывают кислородное голодание. Оно сопровождается перекисным окислением липидов, что отражается в выдыхаемом воздухе и служит одним из значимых биологических маркеров.

«Чтобы проверить наш метод, коллеги из НИИ кардиологии производили отбор проб у пациентов с первичным инфарктом миокарда, — рассказывает Юрий Кистенев. — При этом одним из главных условий был короткий промежуток времени между событием (инфарктом) и отбором проб. В среднем этот промежуток составил около 16 часов. Несмотря на все сложности, медики смогли набрать достаточную выборку: 30 человек с ОИМ плюс 42 здоровых добровольца (группа контроля)».

Было выявлено шесть летучих молекулярных биомаркеров, на-иболее значимых для диагностики инфаркта миокарда. Исследователи использовали их для обучения компьютерной модели. После этого искусственный интеллект смог верифицировать получаемые данные и выявлять людей, перенесших «сосудистую катастрофу», по биологическим меткам.

Интересно, что обычно при создании диагностических моделей с использованием анализа выдыхаемого воздуха применяется два альтернативных подхода: один основан на выявлении химических паттернов пробы выдыхаемого воздуха, другой — на регистрации группы выявленных заранее молекулярных биомаркеров. Причем у каждого подхода свои экспериментальные методы. Ученые ТГУ применили лазерную абсорбционную спектроскопию в сочетании с оригинальными методами анализа спектральных данных, что позволило впервые на одних и тех же данных реализовать оба этих подхода.

Полученные результаты подтвердили, что выдыхаемый воздух — высокоинформативная субстанция, и данный метод потенциально может быть использован для экспресс-диагностики ОИМ.

Управление информационной политики ТГУ

Нет комментариев