Питерские ученые научились доставлять донорскую кровь в полевые госпитали с помощью беспилотников

15.07.2022

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН разработали первую в России систему транспортировки крови и медикаментов с помощью автономных беспилотников. Такие дроны могут использоваться для безопасного и оперативного снабжения полевых госпиталей в зоне боевых действий или чрезвычайных ситуаций.

Сегодня сфера здравоохранения является одним из перспективных направлений для внедрения беспилотников. В частности, это касается оперативной транспортировки донорских материалов и медикаментов в военно-полевые госпитали.

В этой сфере беспилотные летательные аппараты (БпЛА)  по таким параметрам, как скрытность, скорость, дешевизна, безопасность для оператора могут стать удачной альтернативой для медицинского снабжения с помощью автомобилей, вертолетов или самолетов. Однако сегодня в России беспилотники в системе здравоохранения пока не используются.

“Мы разработали систему транспортировки крови и медикаментов для оперативной доставки врачам возможно применять как  в условиях городской застройки,  так и в полевых условиях . Система состоит из БпЛА, программного обеспечения, которое позволяет в автономном режиме запускать дрон, а также специального подвеса для контейнера с медикаментами или образцами крови”, – рассказывает руководитель лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН Антон Савельев.

Для обеспечения автономной работы системы ученые СПб ФИЦ РАН разработали программное обеспечение, которое выстраивает для дрона траекторию движения от точки взлета до места посадки с учетом параметров окружающей среды: в случае работы дрона в зоне военных действий программа может учитывать потенциально опасные участки для обхода, при движении в городе такими участками могут быть закрытые объекты или высотные строения.

Отработка работы системы проводилась робототехниками СПб ФИЦ РАН совместно с медиками Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА им. С.М.Кирова). Тестовые полеты начались зимой 2022 года, для перевозки образцов крови был использован дрон (разработан в СПб ФИЦ РАН), контейнер для полезной нагрузки (максимальная масса – 15 кг), а также было разработано специальное крепление для перевозки биоматериалов. Протяженность маршрута для экспериментов составила около 5,6 километров. Важная задача, которая стояла перед учеными, — обеспечение пригодности крови для использования в медицинской практике в условиях транспортировки: в процессе полета менялись давление и температура, кроме того, контейнер неизбежно сотрясался в полете.

В мае система ученых СПб ФИЦ РАН приняла участие в ежегодном тактико-специальном учении «Очаг-2022». В ходе выполнения миссии дрон самостоятельно пролетел 2 км от места взлета до медицинского взвода, полет проходил на высоте 40 метров. По результатам полета образцы крови не потеряли свои медицинские качества.

“Мы видим очень большие перспективы направления,  связанного с автоматизированной транспортировкой грузов специального назначения с помощью беспилотников. Применение таких систем в медицинской сфере позволит спасать людей за счет сокращения  времени на доставку компонентов крови и медикаментов на большие расстояния, в частности, в зону военных действий, труднодоступные места или в травмоцентры в условиях мегаполиса”, – отмечает Антон Савельев.

Интерес к системе проявили специалисты ВМА им. С.М.Кирова. Работа была  выполнена при финансовой поддержке фонда РНФ в рамках научного проекта №  20-79-10325, где одной из решаемых задач является доставка различных медицинских средств с использованием БпЛА.   

 

СПб ФИЦ РАН

Нет комментариев