Топ-4 продукта для весеннего салата, которые помогут сбросить вес

Весна в разгаре, и нет ничего более приятного, чем освежающий салат с овощами. Это блюдо — пожалуй, лучшее — с его помощью можно утолить аппетит, поглощая низкое количество калорий, а также поддерживать энергию и нормализовать обмен веществ.

Ингредиенты салата — это те «секретные материалы», которые помогут сбросить вес к лету. Помимо клетчатки, содержащейся в овощах, наш организм нуждается в белке — «строительном материале», благодаря которому мы остаемся энергичными.

Питтсбургский диетолог  Лаура Али  подсказала, какие «начинки» для салата, содержащие белок,  принесут наибольшую пользу.

Творог. Без него не обходится ни один греческий салат. Низкокалорийный молочный продукт содержит как белок, так и кальций. Можно приготовить творог самостоятельно — из обезжиренного или обычного молока.

«Обезжиренный творог питательный и низкокалорийный. В половине чашки содержится 12 г белка и около 90 калорий, — отмечает Али. — Творог обеспечивает больше белка, чем йогурт.  Он также содержит около 30% дневной нормы витамина B12, который помогает поддерживать высокий уровень энергии и способствует обмену веществ».

Тунец, лосось или сардины. Рыба в консервированном виде традиционно добавляется в салаты. Кроме того что это вкусно, консервированные морепродукты удобны, так как в банке содержатся уже готовыми к применению.

«Порция может содержать от 80 до 200 калорий, от 0 до 10 г жира и от 10 до 20 г белка и полезных для сердца омега-3, — объясняет диетолог. — Они также являются одним из немногих природных источников витамина D, который помогает поддерживать здоровье костей и нашу иммунную систему». 

Куриная грудка. Если жареная целиком курица вредна для похудения, то вареная, тушеная или даже слегка обжаренная куриная грудка станет отличной белковой добавкой к салату.

«½ чашки жареной куриной грудки богаты белком — его содержится около 21 г, и низким содержанием калорий — чуть более 100, — рассказывает специалист. — Это также достойный источник железа и некоторых витаминов группы В, которые необходимы для производства энергии».

Фасоль или нут. Сделать салат сытным, но не слишком калорийным помогут бобовые. Они богаты растительным белком, клетчаткой, витаминами группы В, железом, фолиевой кислотой, кальцием, калием, фосфором и цинком. А некоторые бобовые — нут, фасоль каннеллини, черная фасоль — способны ускорять обмен веществ.

«Бобовые — отличный вариант для тех, кто хочет включить в свой рацион больше растительных белков. Всего ½ чашки нута содержит 9 г белка и 8 г клетчатки», — поясняет эксперт.

Есть ли «запрещенные» для салата продукты? Специалисты рекомендуют избегать добавления гренок, тертого сыра, жирных сливочных заправок и кусочков бекона, если ваша цель — похудеть. А вот свежие травы — петрушка, мята и орегано — сделают ваш салат вкуснее и ароматнее.

 

 

Фото: podacha-blud.com

 

Нет комментариев