Названы ТОП-3 напитков с кофеином, способных разрушить метаболизм

Кто из нас не любит хороший кофе? Миллионы людей в мире — поклонники бодрящего напитка. И не напрасно: как показали исследования, содержащийся в нем кофеин может помочь похудеть, подавляя аппетит, ускоряя метаболизм и увеличивая сжигание жира.

Но кофеин содержится не только в кофе, пишет издание «Курсор». О том, какие сладкие напитки, содержащие кофеин, не стоит употреблять, рассказали Джоанна Вен —  инструктор по здоровому образу жизни, и диетолог Лиза Ричардс.

— Сладкие кофейные напитки. Следует избегать кофейных напитков типа «3 в 1», куда добавлены сахар и сухие сливки. Они «содержат пустые калории, жир и добавленный сахар», отмечает Ричардс. А сахар в кофе способствует нарушению обмена веществ. Похудеть, употребляя подобный «кофе», вы не сможете, так же, как и поддерживать быстрый метаболизм. Единственно верное решение — исключить из кофе все нездоровые ингредиенты, приготовив его дома и по возможности без сахара.

— Энергетические напитки. Red Bull и другие энергетики тоже содержат кофеин, потому-то они так и бодрят. Но в этих напитках также много сахара. Не говоря уже о других добавках.

«Энергетические напитки часто содержат добавленный сахар, искусственные красители, консерванты и нездоровое количество кофеина, который может замедлить естественный метаболический процесс в организме», — предупреждает Вэн.

Сладкий чай. Чай содержит кофеин и так же, как и кофе, придает бодрости и сил. Но лучше пить его без сахара. Во всяком случае, наслаждаясь сладким чаем, похудеть вы не сможете.

«Сладкий чай может оказывать негативное влияние на обмен веществ, — отмечает  Ричардс. — Сахар — это простой углевод, который быстро всасывается в кровоток, что приводит к быстрому скачку уровня сахара в крови».

В конечном итоге всплески сахара в крови могут вызвать высвобождение инсулина, а это чревато развитием  резистентности к инсулину.

Какую альтернативу напиткам, содержащим кофеин, предлагают специалисты? Черный кофе или чай, желательно без добавления сахара или с малым его количеством. Оба напитка — низкокалорийные и не содержат искусственных ингредиентов.

 

 

Фото: zdorovogotovim.ru

Нет комментариев