Названы 3 суперпродукта для улучшения памяти и настроения

Поддержание остроты ума и памяти, а также эмоционального благополучия с годами становится все более сложным. Но можно поддерживать как ментальное здоровье, так и хорошее настроение с помощью правильного питания. Откажитесь от обработанных продуктов — постоянное их употребление способно вызывать мозговой туман или же депрессию и тревогу. И начните использовать полезные для мозга суперпродукты — о них рассказала диетолог Мэри Сабат.

Черника. Богатые питательными веществами ягоды обладают множеством преимуществ для здоровья — от потери веса до здоровья мозга. Употребление в пищу черники — отличный способ сохранить острой память и поднять настроение.

«Черника богата антиоксидантами, особенно флавоноидами, которые называют антоцианы — они улучшают когнитивные функции и память, — пояснила Сабат. — Они помогают защитить мозг от окислительного стресса и воспаления, которые способствуют возрастному снижению когнитивных функций».

Полезные ягоды содержат соединения, которые «могут улучшить связь между клетками мозга и повысить пластичность, что имеет решающее значение для памяти и обучения».

Рыба, богатая Омега-3. Регулярное добавление в свою тарелку вкусной рыбы — один из лучших способов добавить в рацион постный белок. Помимо того что с его помощью уходит лишний вес, омега-3 жирные кислоты творят чудеса с работой мозга.

«Жирная рыба — лосось, скумбрия и сардины — отличный источник омега-3 жирных кислот, — отмечает диетолог. — Омега-3 необходимы для здоровья мозга и играют жизненно важную роль в поддержании когнитивных функций и регуляции настроения. Эти полезные жиры помогают уменьшить воспаление в мозге, улучшить кровоток и поддержать рост и развитие клеток мозга».

Зеленые листовые овощи. Диетолог подчеркивает важность включения этого суперпродукта в свой рацион. Зеленые салаты богаты питательными веществами, они помогут мозгу оставаться в отличной форме.

«Листовая зелень — шпинат, капуста и мангольд — богата необходимыми организму питательными веществами, включая фолиевую кислоту, витамины и антиоксиданты, — говорит Сабат. — Эти питательные вещества играют решающую роль в здоровье мозга и связаны с улучшением когнитивных функций и регуляцией настроения».

В частности, фолиевая кислота «необходима для производства нейротрансмиттеров, участвующих в регуляции настроения, таких как серотонин и дофамин». И листовая зелень может вписаться практически в любое блюдо, заключает диетолог.

 

 

 

Фото: smclinic-spb.ru

Нет комментариев