Назван овощ, защищающий от рака и выводящий токсины из организма

Специалисты подробно рассказали о продукте, который может не только вызвать ручьи слез, но и принести ощутимую пользу. Это лук, и он способен улучшать метаболизм, выводить из организма токсины и даже защищать от рака. Что еще известно о полезных свойствах этого овоща, считающегося природным антибиотиком? Итак, лук:
— защищает от простуд и инфекций благодаря аллицину — соединению серы и одного из фитонцидов;
— способствует заживлению ран, оказывает антиоксидантное действие. Эти свойства обеспечивает витамин С;
— участвует в обменных процессах — и все благодаря витамины группы В;
— борется с воспалениями, вирусами, защищает от рака и атеросклероза — в этом помогает уникальный антиоксидант кверцетин, который присутствует преимущественно в красном луке;
— обеспечивает нормальное пищеварение и обменные процессы в организме за счет содержащейся клетчатки. Это свойство часто используется худеющими, так как в маленькой луковице около 40 ккал;
— поддерживает работу нервной системы и помогает насыщать кровь кислородом вследствие присутствия в продукте железа;
— система кровообращения функционирует нормально за счет калия, наличествующего в луке;
— не допускает развития сахарного диабета, способствуя стабилизации уровня сахара в крови благодаря микроэлементу хрому.
Стоит иметь в виду, что лук полезен не всем, так как раздражает слизистые внутренних органов, пишет польское издание Interia. Продуктом не стоит злоупотреблять людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой — такие язва, синдром раздраженного кишечника, рефлюкс. Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями тоже лучше не увлекаться употреблением блюд с луком. Ну а тем, у кого аллергия на этот продукт, стоит исключить его из рациона вовсе.
Фото: potatosystem.ru

Нет комментариев