Пища, богатая полифенолами, улучшает работу мозга и настроение

25.10.2022

В недавнем исследовании, проведенном испанскими учеными, изучалось связь полифенолов и сердечно-сосудистого здоровья подростков. Проанализировав данные 1326 учеников средних школ Мадрида и Барселоны, специалисты сделали вывод: употребление полифенолов улучшает работу сердца.

Полезные вещества полифенолы это биологически активные соединения, обладающие  антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они содержатся в некоторых продуктах растительного происхождения, в основном во фруктах, овощах, орехах и оливковом масле. И полезны они не только для сердца и сосудов.

Так, работы ученых свидетельствуют: питание, богатое полифенолами, улучшает когнитивные функции и даже способно улучшить настроение. Опубликованное в 2021 году в журнале Molecules исследование показало: соединения могут помочь в борьбе с психическими расстройствами и улучшить когнитивные способности. В другой публикации, где оценивалось влияние на организм содержащихся в петрушке полифенолов, сделан вывод: они оказывают анксиолитическое (противотревожное) и антидепрессивное действие.

Итак, в каких продуктах есть полифенолы, и сколько?

  • Фасоль. Черная содержит 59 мг полифенолов на 100 г,  белая — 51 мг.
  • Ягоды. В голубике высокорослой — 560 мг полифенолов, ежевике — 260 мг, клубнике — 235 мг, красной малине — 215 мг. В черноплодной рябине — более 1700 мг на 100 г.
  • Гвоздика и другие приправы. В исследовании 2010 года, которое выявило 100 продуктов, наиболее богатых полифенолами, у гвоздики — первое место. В ней содержится 15 188 мг полифенолов на 100 г. Другие приправы с высоким рейтингом включают сушеную мяту (11 960 мг) и звездчатый анис (5 460 мг).
  • Какао-порошок и темный шоколад. В 100 г порошка какао — 3448 мг полифенолов, и 1664 мг содержится в темном шоколаде.
  • Фрукты, ягоды. Черная смородина, сливы, черешня, яблоки — также источники полифенолов. А также соки — яблочный, гранатовый и т.п.
  • Орехи. В исследовании 2012 года ученые выяснили, что и сырые, и жареные орехи содержат значительное количество полифенолов. Большее количество полезных веществ можно найти в фундуке, пекане, миндале и грецких орехах.
  • Овощи. Они не сравнятся с фруктами по количеству полифенолов. К овощам с высоким содержанием этих соединений относятся: артишоки, цикорий, красный лук, шпинат, пишет  Food.news.

 

Елена Краснова

 

Фото: naturalpedia.com

 

 

Нет комментариев