Первое в мире испытание на людях: магнитное поле уменьшило глиобластому за месяц на треть

Исследователи из отделения нейрохирургии Хьюстонского методистского неврологического института уменьшили смертельную опухоль глиобластомы более чем на треть с помощью шлема, генерирующего неинвазивное колеблющееся магнитное поле. Шлем пациент носил на голове — таким образом,  терапию можно проводить в собственном доме.

Примерно через месяц после начала эксперимента 53-летний пациент умер из-за не связанной с опухолью мозга травмы. Вскрытие мозга подтвердило быструю реакцию на лечение — за это время 31% опухолевой массы исчез.

«Благодаря мужеству этого пациента и его семьи мы смогли протестировать и подтвердить потенциальную эффективность первой в мире неинвазивной терапии глиобластомы, — сказал Дэвид С. Баскин, доктор медицины, FACS, FAANS, автор-корреспондент и директор Центра лечения опухолей головного мозга и гипофиза им. Кеннета Р. Пика. — Согласие семьи на проведение вскрытия после безвременной смерти их близкого внесло неоценимый вклад в дальнейшее изучение и развитие этой потенциально мощной терапии».

В тематическом исследовании, опубликованном в Frontiers in Oncology, Баскин и его коллеги подробно описали путь своего пациента-новатора, который страдал от рецидивирующей глиобластомы в конечной стадии, несмотря на радикальное хирургическое удаление, химиолучевую терапию и экспериментальную генную терапию.

Глиобластома — это самый смертоносный вид рака мозга у взрослых, почти всегда смертельный, с ожидаемой продолжительностью жизни от нескольких месяцев до двух лет. Когда в августе 2019 года у пациента возник рецидив глиобластомы, Баскин и его команда, уже работавшие над лечением OMF на моделях мышей, получили одобрение FDA на лечение пациента с помощью их недавно изобретенного онкомагнитного устройства в рамках программы расширенного доступа (EAP). Протокол также был одобрен Наблюдательным советом Института методистских исследований Хьюстона.

Лечение состояло в прерывистом приложении осциллирующего магнитного поля, создаваемого вращающимися постоянными магнитами с определенным частотным профилем и временной диаграммой. Сначала проводился в течение двух часов под наблюдением в клинике Пик, последующие процедуры проводились дома с помощью жены пациента, с увеличением времени лечения до максимум шести часов в день.

Онкомагнитное устройство выглядит обманчиво простым: три онкосциллятора, надежно прикрепленные к шлему и подключенные к микропроцессорному электронному контроллеру, работающему от перезаряжаемой батареи, изобретение соавтора исследования доктора Сантоша Хелекара. В течение пяти недель лечения пациентом магнитотерапия переносилась хорошо, а масса и объем опухоли уменьшились почти на треть, причем уменьшение коррелировало с лечебной дозой.

В соавторстве с адъюнкт-профессором нейрохирургии Сантошем Хелекаром, доктором медицины, доктором философии, профессором-исследователем Мартином А. Шарпом, доктором философии, и биомедицинским инженером Лизой Нгуен, тематическое исследование озаглавлено «Отчет о клиническом случае: рецидивирующая глиобластома в конечной стадии. Лечение с помощью нового неинвазивного бесконтактного онкомагнитного устройства ». Текущее исследование поддерживается Инициативой трансляционных исследований Хьюстонского научно-исследовательского института методистов, Пик Донны и Кеннета, Фондом Кеннета Р. Пика, Фондом Джона С. Данна, Фондом Тауба, Фондом Бланш Грин Мемориала Полин Стерн Вольф. Foundation, Фонд Центра Келли Кикинг, Фонд Гэри и Марли Сварц, Фонд методистской больницы и Фонд Вералана.

«Представьте себе лечение рака мозга без лучевой терапии или химиотерапии», — сказал Баскин. «Наши результаты в лаборатории и с этим пациентом открывают новый мир неинвазивной и нетоксичной терапии рака мозга со многими захватывающими возможностями в будущем».

Каска устройства с 3-мя онкоцилляторами надежно закреплена. Онкосцилляторы подключены к блоку контроллера, работающему от аккумуляторной батареи.

 

Источник: eurekalert.org

Нет комментариев