Биолог объяснил, как избежать заражения свиным гриппом

22.12.2022

Свиной грипп, H1N1, «испанка», унесшая в 1908 году 100 миллионов жизней, — все это названия одного и того же заболевания. Того, что сегодня, по сообщениям Роспотребнадзора, циркулирует уже в 86 регионах России. И самым распространенным, как заявляет ведомство, является вирус А(H1N1)2009 — тот самый «свиной» штамм. Жертвами которого в 2009 году, согласно исследованию, стали 203 тысячи человек по всему миру.

Болезнь зачастую протекает тяжело, с температурой под 40оС, причем у многих недуг возвращается снова и снова. Возможно, эта способность вируса возрождаться, едва утихнет, породила разговоры о том, что свиной грипп подавляет иммунитет, не давая ему бороться с недугом.

Никакого подавления иммунитета нет, опроверг безосновательные слухи кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын в беседе с «Поиском».

«Этот штамм гриппа очень изменчив, у него много много собственных подштаммов, поэтому можно заболевать многократно и повторно разновидностями этого вируса. Никакого подавления иммунитета не наблюдаются», — объяснил специалист.

Эксперт дал совет тем, кто не хочет заболеть: поднимать иммунитет. Проконсультировавшись с доктором, стоит начать принимать препараты интерферона. Дело в том, что H1N1 негативно влияет на выработку в организме интерферона и защитных химических соединений, которые помогают работать иммунитету. К тому же считается, что прививку делать уже поздно.

«Конечно, считается нормальным что вакцинироваться надо за 2-3 недели до контакта с патогеном. Но есть вполне обоснованное мнение, что человек, который сделает прививку завтра, может встретиться с вирусом, когда у него уже выработается иммунитет, — рекомендует ученый. — Тут надо думать и решать, обязательно посоветовавшись с врачом. И, если вакцинироваться, то только тем, кто уже делал прививку от гриппа и хорошо ее переносит. Тем более — если у человека уже есть опыт «встречи» со свиным гриппом, он уже болел им».

И, конечно, надо стараться избежать заражения.

«Не контактировать с заболевшими и не ходить туда, где потенциальный больной мог оставить частицы своих выделений. Свиной грипп распространяется не столько воздушно-капельным, а скорее капельным путем. Поэтому ни в коем случае ни к посуде, ни к приборам, ни к одежде заболевшего прикасаться нельзя, всё должно быть изолировано», — заключил Федор Лисицын.

Елена Краснова

 

 

Фото: vladivostok.bezformata.com

Нет комментариев