Отёки по утрам и не только — это симптомы каких болезней? Эндокринолог Павлова о причинах избыточного скопления жидкости

31.08.2022

Отеки, особенно по утрам — симптом, знакомый многим. О том, признаком каких заболеваний являются опухшие руки, лицо, ноги, в своем телеграм-канале рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

  • Отекшие руки и скованность кистей по утрам могут указывать на патологические состояния щитовидной железы. Поэтому надо начать с ее обследования.
  • Лицо опухло, мешки под глазами? Если после этого отек как бы «растекается» по всему телу — в первую очередь стоит обратить внимание на почки.
  • Отеки ног чаще всего свидетельствуют о заболеваниях сердца. Возможно, это сердечная недостаточность.

«Также бывают отеки при недостатке белка в пище, как правило, при каких-то экстремальных диетах. Без белка невозможно удержать жидкую часть крови в сосудах, и она устремляется в ткани, вызывая отеки», — пишет специалист.

Причиной отеков также могут быть аллергическия, инфекционные заболевания, ожоги, недостаток воды в организме. Отек легких, развивающийся стремительно, способен вызывать смерть.

Доктор предостерегает от приема мочегонных средств при появлении отеков  — их неправомерное употребление может привести к необратимым изменениям тканей почек и даже к остановке сердца.

 

Елена Краснова

Фото: ninetrends.ru

Нет комментариев