Осторожно, клещи! В России активизировались кровососущие членистоногие

07.05.2021

О неблагоприятной ситуации с клещами в этом году россиян предупредило МЧС, сообщает ТАСС. С начала года в стране уже зафиксировано более 180 укусов членистоногих.

«С начала 2021 года уже зафиксирован 181 случай укусов клещами в 24 субъектах Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. В текущем году эксперты института прогнозируют сохранение неблагоприятной обстановки, связанной с клещами, на территории страны», — сообщают специалисты.

В прошлом году, как отмечается, от укусов клещей погибли 32 человека, энцефалитом заразились более 2000, боррелиозом — около 7500 человек.

Клещи активизируются при температуре, превышающей 10 градусов, могут выживать даже в экстремальных условиях — под водой, например. поэтому в водопровод смывать их не стоит. Особенно активны кровососущие после дождя.

Специалисты советуют: обязательно соблюдайте меры предосторожности. Отправляться в лес лучше в светлой одежде, полностью закрывающей руки и ноги. Планируете пикник? Стоит взять с собой белую ткань или простыню и сначала провести ею по траве там, где хотите расположиться, рекомендует Роскачество. Если за нее «зацепился» хотя бы один клещ, лучше поискать другое место. Не помешают средства, отпугивающие насекомых. Если вернувшись с прогулки, вы почувствовали недомогание, надо сразу обратиться к врачу  — список заболеваний, вызываемых укусом клеща, большой. А в районах неблагополучных по энцефалиту, стоит сделать прививку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известный диетолог Маргарита Королева: как и чем питаться, чтобы долго жить

Напиться водицы. Дикие лошади роют двухметровые колодцы для всех обитателей пустыни

Внешние проявления. Названы 3 основных признака цирроза печени

Елена Краснова

Нет комментариев