Опасный поцелуй. Причиной рассеянного склероза может быть вирус Эпштейна — Барр, передающийся со слюной

В исследовании, которое публикует издание, вирус Эпштейна — Барр, вызывающий инфекционный мононуклеоз, рассматривается в качестве наиболее вероятной причины рассеянного склероза, потенциально инвалидизирующего заболевания, при котором клетки иммунной системы атакуют защитную оболочку нервных волокон, со временем разрушая ее. Инфекционный мононуклеоз называют «болезнью поцелуев», потому что патоген передается со слюной. Авторы нового исследования показали, что риск развития рассеянного склероза после заражения вирусом Эпштейна — Барр возрастает в 32 раза, тогда как передающийся подобным образом цитомегаловирус с рассеянным склерозом никак не связан.

Ученые из Военно-медицинского университета США, Гарвардской медицинской школы и Базельского университета в Швейцарии решили проверить многолетнюю гипотезу о развитии рассеянного склероза в результате дисфункции иммунной системы, запускаемой вирусной инфекцией. Вирус Эпштейна — Барр считался главным кандидатом, но доказательства его связи с рассеянным склерозом были неубедительны. В новом исследовании участвовали 8 миллионов молодых военнослужащих армии США, у 955 из которых во время службы был диагностирован рассеянный склероз. По каждому из диагностированных учеными были получены образцы сыворотки крови, взятые при поступлении на службу, то есть до проявления заболевания. Эти образцы, хранимые в специальном банке с 1993-го по 2013 годы, сопоставили с аналогичным материалом от случайно выбранных здоровых военнослужащих. Сравниваемые образцы были от людей одного возраста, этнического происхождения, пола, военного подразделения. Совпадало и время забора сопоставляемых образцов. Но уровень маркеров рассеянного склероза — легких цепей нейрофиламентов — был повышен только в сыворотке людей с антителами на вирус Эпштейна — Барр.

Открытие предполагает, что риск развития рассеянного склероза теоретически может быть уменьшен противовирусными препаратами, нацеленными именно на вирус Эпштейна — Барр. «Биомаркерные исследования, подобные этому, имеют смысл только при большом массиве данных, потому что речь идет о довольно редком заболевании с длительным периодом от инфицирования до проявления симптомов. «Проведенное исследование — наглядная иллюстрация огромной ценности, которую представляет для науки Банк образцов сыворотки крови (Department of Defense Serum Repository)», — приводит слова одного из авторов публикации, профессора Энн Шер (Ann Scher) из Военно-медицинского университета, издание Newswise.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев