Онколог объяснил рост заболеваемости раком

06.02.20

Статистика говорит о росте заболевания раком в России. Но не объясняет, почему так происходит. Однако онкологи уверены, что здесь ключевую роль играют три фактора — увеличение продолжительности жизни, старение населения и развитие медицины. Как рассказал в интервью РБК главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн, статистика отражает тенденцию увеличившейся продолжительной жизни. В России все больше человек преклонного возраста, у которых риск развития рака существенно выше, чем у молодых.

С коллегой согласен и заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра Константин Титов. По его словам, за долгую жизнь люди сталкиваются с большим количеством канцерогенов. Сюда стоит добавить хронические заболевания и ожирение.

Что касается медицины, она далеко продвинулась в разработке методов выявления рака. Рак все чаще выявляют на ранних стадиях. Диагностика становится все более эффективной, что повышает шансы на излечение.

Андрей Горбачев

1 комментарий

  • Столкнувшись с этой проблемой,хочу отметить,что в самых серьёзных клиниках огромный дефицит кадров. Если и дальше так пойдёт,то в выстроенных комплексах будут лежать одни больные.Сегодня всё держится на остатках прошлого отношения к работе,на героях,которые закрывают проблему ПОКА как могут и работают из последних сил. Идёт огромный переток в частную медицину,где работы меньше,а зарплата намного больше.Проблему нужно решать системно по многим направлениям. И кто это будет делать?Выступавшая недавно бездарность в ранги замминистра просто поразила ,а значит кругом по видимому такие же ,так что не болейте дорогие россияне!