Он вернулся. В России возобновилась циркуляция гриппа после перерыва 2020-2021 годов

26.07.2022
После «перерыва на ковид» грипп начал новую атаку на россиян. После 2020-2021 годов, когда наблюдалось некоторое снижение количества заболеваний, в этом году вирус уже проявил себя в полной мере.

«Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушел, он есть, как и другие респираторные инфекции — риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее», — констатировал  заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа  Андрей Комиссаров  на конференции «Синтетическая биология и биофармацевтика» в Новосибирске.

С наступлением осени в НИИ гриппа начнут проект по секвенированию десятков тысяч геномов SARS-CoV-2. Делается это, чтобы понять связи мутаций COVID с клинической картиной болезни. Расшифровки геномов необходимо делать очень быстро, отметил ученый. На Западе время от взятия пробы до получения полногеномной расшифровки — меньше недели.

 

Елена Краснова

Нет комментариев