Оксфордский тест на рак выявляет опухоли и метастазы на ранней стадии

12.01.2022

Лечение рака дает лучшие результаты, если болезнь распознать на ранней стадии, но, к сожалению, симптомы часто проявляются позже. Новое исследование в Оксфорде демонстрирует экспериментальный анализ крови, который показывает многообещающие результаты в обнаружении различных видов рака у пациентов, и даже вне зависимости от того, распространились они или нет.

Новый Оксфордский тест использует другой подход, вместо этого он ищет метаболиты крови, небольшие молекулы, которые образуются в результате метаболических процессов. Их можно обнаружить с помощью метода, называемого метаболомикой ядерного магнитного резонанса (ЯМР), который исследует образцы крови с использованием магнитных полей и радиоволн.

Здоровые люди, люди с раком и люди с метастатическим раком будут иметь разные профили метаболитов крови, и алгоритмы команды могут определить, какому профилю соответствует образец пациента. Лучше всего то, что тест не специфичен для какого-то одного типа рака.

Чтобы проанализировать, насколько хорошо работает тест, исследователи использовали его для изучения образцов от 300 пациентов с неспецифическими симптомами, которые могут быть связаны с раком, такими как усталость или потеря веса. Пациенты были набраны по пути Оксфордширского подозрения на рак (SCAN).

Команда сообщает, что тест смог правильно обнаружить рак у 19 из каждых 20 пациентов с этим заболеванием и смог определить, дал ли он уже метастазы в 94 процентах случаев. Это делает его первым анализом крови, позволяющим обнаружить метастазы еще до того, как будет определен первичный тип рака.

«Эта работа описывает новый способ выявления рака, — говорит доктор Фэй Проберт, ведущий исследователь исследования. — Цель состоит в том, чтобы произвести тест на рак, который может запросить любой врач общей практики. Мы предполагаем, что метаболический анализ крови позволит точно, своевременно и с минимальными затратами провести сортировку пациентов с подозрением на рак, а также позволит лучше расставить приоритеты пациентов на основе дополнительной ранней информации, которую этот тест предоставляет об их заболевании».

Исследование было опубликовано в журнале Clinical Cancer Research.

Фото: newatlas

 

 

Источник

Нет комментариев