Обнаружен новый потенциальный маркер для лечения рака молочной железы

24.05.2022

Новое исследование Университета Саутгемптона показало, что «коронообразные структуры», окружающие опухоли молочной железы у пациентов с избыточным весом и ожирением, могут мешать новообразованиям реагировать на терапию.

Результаты этого исследования потенциально могут быть использованы для улучшения персонализированного лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы с гиперэкспрессией. 

Жировая ткань, или жировые отложения, является важным компонентом здоровой груди человека, и тем не менее высокий индекс массы тела (ИМТ) связан с повышенным риском развития рака молочной железы. Пациенты с избыточным весом также имеют худшие показатели выживаемости, чем пациенты со здоровой массой тела.

У пациентов с высоким ИМТ увеличение жировых отложений вокруг груди может вызвать скопление воспалительных иммунных клеток, называемых макрофагами, в жировой ткани молочной железы. Затем эти макрофаги могут образовывать так называемые «корончатые структуры», окружая жировые клетки (см. рисунок). Это создает воспалительную среду в молочной железе, которая может привести к возникновению и росту опухолей.

Как эти короноподобные структуры влияют на прогрессирование рака молочной железы и реагируют на терапию, известно не очень хорошо.

Исследовательская группа Саутгемптонского университета оценила образцы группы пациентов с раком молочной железы HER2+, чтобы изучить связь между высоким ИМТ и формированием короноподобных структур. А также их последующее влияние на то, как пациенты реагировали на терапию препаратом трастузумаб.

Результаты, обнародованные в журнале Scientific Reports, показали: пациенты с избыточным весом или ожирением имели значительно больше короноподобных структур в жировой ткани, окружающей опухоль. Это было связано также с более коротким временем до метастазирования.

Затем ученые продолжили идентифицировать потенциальный молекулярный биомаркер, называемый CD32B, на поверхности макрофагов в этих короноподобных структурах. Когда маркер присутствовал у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, их ответ на терапию трастузумабом был хуже.

Стивен Бирс, профессор иммунологии и иммунотерапии Университета Саутгемптона, отмечает: «Эти результаты будут интересны клиницистам и исследователям, занимающимся лечением рака молочной железы, поскольку они потенциально могут быть использованы для разработки персонализированного лечения пациентов с HER2-положительным раком молочной железы со сверхэкспрессией. Врачи должны знать, что пациенты с высоким ИМТ и маркером на их короноподобных структурах, вероятно, плохо реагируют на терапию трастузумабом. Поэтому им может помочь более интенсивная анти-HER2-терапия на ранних этапах лечения».

С другой стороны, отмечают ученые, это исследование показывает, насколько эффективно лечение трастузумабом у пациентов, не имеющих маркера. Таким образом, эти пациенты могут получить пользу от более низкой дозы анти-HER2-терапии, которая может свести к минимуму побочные эффекты, которые они испытывают. Но для подтверждения этих первоначальных результатов потребуются дальнейшие исследования с большим количеством пациентов, считают исследователи.

На фото: положение короноподобной структуры в анатомии человека. Источник: eurekalert.org

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев