О том, как выбрать самую безвредную колбасу, рассказала диетолог Тихомирова

07.09.2022

Считается, что колбаса — вредный продукт. Однако, по некоторым данным, 44% россиян каждый день или несколько раз в неделю едят колбасу и сосиски. Поэтому, если очень хочется бутерброд с «Докторской», выбирайте тот продукт, в котором содержится меньше всего жира, соли и пищевых добавок в сравнении с другими сортами.

«Количество пищевых добавок в колбасе может быть различным в зависимости от технических условий приготовления. Если мы любим колбасу, то должны внимательно читать этикетку. Сколько там содержится белков, жиров и пищевых добавок. Иногда производитель кладет очень много пищевых добавок. Это длинный список Е. Иногда всего три пищевых добавки. Максимально полезной будет колбаса, в которой меньше всего жира, соли и пищевых добавок», — пояснила врач-терапевт, диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова в беседе с агентством URA.RU.

Альтернатива колбасе — ветчина, отметила специалист.

«Если нравится колбаса, то наименее вредной будет ветчина, если мы следим за фигурой. Можно найти низкокалорийные сорта, в которых будет буквально 100 калорий. Так же, как и в куриной грудке. Там будет немного жира и около десяти граммов белка. Если человек худеет и ему нравится колбаса, то в идеале это может быть ветчина», — считает диетолог.

И еще одно важное уточнение: в один прием пищи можно съедать не более 50 граммов колбасы. А тем, у кого есть проблемы с фигурой, стоит при этом  обращать внимание на общую калорийность продукта.

 

Елена Краснова

Фото: sibkray.ru

Нет комментариев