О ранних признаках рака поджелудочной железы рассказали специалисты

О ранних признаках одного из самых агрессивных видов рака — поджелудочной железы — рассказали ученые Колумбийского университета. Результаты опубликованы на сайте  Columbia Surgery.

«Во многом из-за расположения поджелудочной железы глубоко в брюшной полости опухоль поджелудочной железы может расти годами, прежде чем вызвать давление, боль или другие признаки болезни. Это может затруднить распознавание проблемы пациентом или врачом», — говорится в публикации.

Поэтому так важно выявить болезнь по ранним признакам.

Одним из них является желтуха — пожелтение кожи и глазных белков. Глаза при этом могут принимать зеленовато-желтый оттенок. Желтуху может сопровождать зуд.

Другой симптом — боль в животе. Часто она иррадиирует в середину или верхнюю часть спины, а после еды или в положении лежа усиливается. Боль в верхней части живота обычно возникает при запущенном раке поджелудочной железы. 

Проблемы с пищеварением, — еще один возможный признак проблем с поджелудочной. Несварение желудка, тошнота, потеря веса, плохой аппетит и диарея — одно из этих проявлений или все вместе могут указывать на заболевание. Но могут оказаться и симптомом другого заболевания.

Один из ранних проявлений болезни — внезапное начало диабета у людей с нормальным индексом массы тела. Предупреждающим знаком может служить и состояние, когда хорошо контролируемый диабет внезапно становится неконтролируемым.

Каждый из этих симптомов или их сочетание могут быть признаком как развивающегося рака поджелудочной железы, так и другой болезни. Поэтому специалисты советуют при возникновении любого из проявлений обращаться к врачу.

 

17.08.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев