О неожиданном раннем симптоме рака рассказал онколог

13.07.2022

Специалисты в один голос говорят, что раннее обнаружение онкологии — залог успешного лечения. Но как узнать, что болезнь уже есть и развивается? Неочевидные симптомы, на которые часто не обращают внимания, могут сигнализировать о начале заболевания.

«Если говорить о неожиданных редких предвестниках онкологии, то можно привести в пример гиперергическую [быструю — ред.] реакцию на укусы кровососущих (комары, мошки) — когда в месте укуса появляются большие пятна гиперемии с отеком. Данный симптом может проявиться за 10–20 лет до развития или диагностирования хронического лимфолейкоза и лимфом низкой степени злокачественности», — рассказал главный онколог «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков «Известиям».

Как правило, на начальных стадиях заболевания человек чувствует себя хорошо и не подозревает о наличии недоброкачественных новообразований.

«Поэтому важно ориентироваться не только на свое самочувствие, но и регулярно проходить профилактические обследования. Ведь справиться с онкологией гораздо проще на начальных стадиях, когда человек, в большинстве случаев, не чувствует никаких ярко выраженных симптомов», — отметил профессор.

 

Елена Краснова

Фото: intox-med.ru

Нет комментариев