Новый препарат, убивающий до 100% раковых клеток молочной железы, проверен на мышах

Новый подход к лечению рака молочной железы убивает 95-100% раковых клеток эстроген-положительного рака молочной железы (ER-положительного), включая метастазы, у модельных мышей. Недавно разработанный препарат ЭрСО (ErSo) способен быстро уменьшить даже большие опухоли до такой стадии, что их нельзя обнаружить.

Результаты исследования группа ученых Иллинойского университета в Урбане-Шампейн, представлены в журнале Science Translational Medicine.

«Даже когда несколько клеток рака молочной железы выживают, позволяя опухолям расти в течение нескольких месяцев, эти новообразования остаются полностью чувствительными к повторному лечению с помощью ErSO, — говорит профессор биохимии Дэвид Шапиро. – Поразительно и то, что ErSo вызвал быстрое разрушение большинства метастазов в легких, костях, печени и резкое сокращение метастазов в головном мозге. Все эти  метастазы  становятся основной причиной большинства смертей от рака молочной железы».

Активность ER-положительного рака зависит от белка, рецептора эстрогена, который присутствует в большом проценте опухолей молочной железы. Когда ErSo связывается с рецептором эстрогена, он регулирует клеточный путь, который подготавливает раковые клетки к быстрому росту и защищает их от стресса. Этот путь, называемый ответом развернутого белка (UPR), стимулирует выработку белков, которые защищают клетку от повреждения.

“UPR уже включен, но работает на низком уровне во многих клетках рака молочной железы, — говорит Шапиро. — Оказывается, этот клеточный путь защищает раковые клетки от уничтожения противораковыми препаратами.»

Шапиро и его бывший коллега ученый-врач из Университета Калифорнии Нил Андруска впервые определили путь UPR в 2014 году и сообщили о разработке соединения, которое подтолкнуло UPR к перегрузке, чтобы избирательно убивать клетки рака молочной железы, содержащие рецепторы эстрогена.

Уникальность нового препарата в том,  что он не влияет на клетки, в которых отсутствует рецептор эстрогена, и не воздействует на здоровые клетки — независимо от того, есть у них рецептор эстрогена или нет.

По словам Шапиро, ErSo  не имеет ничего общего с препаратами, которые обычно используются для лечения рака, положительного к эстрогеновым рецепторам.

«Это не другая версия тамоксифена или фульвестранта, которые терапевтически используются для блокировки передачи сигналов эстрогена при раке молочной железы».

Даже несмотря на то, что ErSo связывается с тем же рецептором, что и эстроген, он нацелен на другой участок рецептора эстрогена и атакует защитный клеточный путь, который уже включен в раковых клетках.

«Поскольку около 75% случаев рака молочной железы являются положительными к эстрогеновым рецепторам, ErSo обладает потенциалом против наиболее распространенной формы рака молочной железы,- считают ученые. — Количество рецепторов эстрогена, необходимых для ErSO для лечения рака молочной железы, очень низкое, поэтому ErSO также может работать против некоторых видов рака молочной железы, которые традиционно не считаются ER-положительными.»

Дальнейшие исследования на мышах показали, что воздействие препарата не оказало никакого влияния на их репродуктивное развитие. Исследователи обнаружили, что это соединение также хорошо переносилось крысами и собаками в дозах, значительно превышающих необходимые для терапевтической эффективности.

«Многие из распространенных видов рака молочной железы уменьшаются более чем на 99% всего за три дня, — сказал Шапиро. — ErSo действует быстро и очень эффективно воздействует на рак молочной железы у мышей.»

Фармацевтическая компания Bayer AG лицензировала новый препарат и будет оценивать его потенциал для проведения клинических испытаний на людях. Затем исследователи изучат, эффективен ли ErSo против других видов рака, содержащих рецептор эстрогена.

 

Источник 

23.07.2021

 

 

Нет комментариев