Новый подвид В. Когда ожидается вторая волна гриппа в России?

27.01.2023

Свиной грипп (штамм А, H1N1) «передал эстафету» вирусу подвида В. И несмотря на то, что первый пока еще доминирует, пришедший ему на смену грипп В обнаружен уже в 64 областях России. Чем он отличается от гриппа А и ожидается ли такой же всплеск заболеваемости?

«Как правило, в распространении инфекции участвуют оба подвида вируса гриппа А и В, превалируют те или иные штаммы. Наиболее опасным считается вирус гриппа А – именно он в прошлом вызвал испанку, которая повлекла более 20 миллионов жертв, птичий грипп тяжелого течения, который превалировал у нас в эту эпидемию. Сейчас происходит смена возбудителя, с чем связана вторая волна инфекции. Пока грипп на спаде, но вторую волну инфекции ожидаем в конце февраля – начале марте. Что касается смены возбудителя, то это непринципиально, потому что основные характеристики гриппа остаются теми же, то есть вирулентность одинаковая – один больной гриппом заражает четырех человек», – рассказал  заслуженный врач РФ, руководитель терапевтической клиники ЕМС Владимир Сибирский в эфире MIR24.TV.

Насколько подвид В опасен, и для каких групп пациентов?

«Если говорить про пациентов в целом, то тяжело переносят этот вирус люди старшего возраста, те, кто имеет хронические заболевания, и дети до пяти лет. Они болеют гриппом А и В. Хорошая новость в том, что второй входит в ежегодную прививку, а плохая — непривитые могут им заразиться и будут болеть манифестно. Пока иммунная система парализована этими вирусами, человек беззащитен и перед другими. Кроме того, у него обостряются хронические заболевания, которые были до этого, — бронхиты, колиты, пиелонефриты, гаймориты, — рассказал «Коммерсанту» врач-иммунолог Владимир Болибок.

 

Photo by form PxHere

 

 

Нет комментариев