Новое исследование ученых США показало связь между депрессией и воспалением

Новое исследование специалистов Медицинского центра Университета Вандербильта в США выявило связь между количеством лейкоцитов и оценками генетического риска депрессии. Ученые показали, что даже при отсутствии симптомов депрессии у людей с повышенной генетической предрасположенностью к ней будет более высокое количество лейкоцитов.

Причинно-следственная связь между депрессией и воспалением  — до сих пор предмет споров ученых. Многие обсервационные исследования сообщают о корреляции между биомаркерами воспаления и депрессии, но некоторые специалисты предполагают, что эта связь может быть косвенной. Например, плохой сон или ожирение могут быть результатом депрессии, а также вызывать легкое воспаление.

Итак, что первично —  депрессия или воспаление?

Ученые проанализировали почти 400 тыс. медицинских карт, чтобы изучить корреляцию между генетическим риском развития депрессии и количеством лейкоцитов у человека.

Лейкоциты —  белые кровяные тельца, составляющие около 1% крови в организме. Они являются важной частью нашей иммунной системы, и высокое количество лейкоцитов может быть признаком того, что  организм борется с инфекцией.

В четырех различных независимых наборах данных исследователи обнаружили устойчивую связь между повышенным количеством лейкоцитов и оценками риска полигенетической депрессии. Эти отношения не были вязаны с острыми симптомами депрессии.

«Связь между полигенными показателями депрессии и количеством лейкоцитов была статистически сильной, — говорит Дэвис. — У людей с более высоким полигенным баллом депрессии было более высокое количество лейкоцитов, но это число все еще считалось «нормальным». Это говорит о том, что устойчивая, но не аномальная активация иммунной системы может способствовать депрессии».

Исследование также показывает, что взаимосвязь между депрессией и воспалением, вероятно, будет двунаправленной. Что это значит? Маловероятно, что воспаление является единственной причиной депрессии, но обратная связь существует. По мере развития депрессии могут появляться дополнительные биомаркеры воспаления, и наоборот.

Джулия Силок, первый автор нового исследования, говорит, что растет количество доказательств, подтверждающих связь между воспалением и депрессией, однако требуется еще много работы, чтобы понять, как эта связь работает и может ли она привести к новым клиническим методам лечения.

«Я думаю, что наше исследование способствует накоплению доказательств провоспалительного состояния при депрессии и дает прекрасную возможность подумать о новом классе антидепрессивных методов лечения, направленных на снижение провоспалительных маркеров, — говорит Силок. — Теперь мы можем начать спрашивать, приводит ли снижение провоспалительных маркеров к антидепрессивному эффекту. Если это так, это может привести к смене парадигмы лечения депрессии от сосредоточения внимания на изменении химического состава мозга к изменению биомаркеров на периферии».

Исследование было опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Фото: newatlas.com

08.12.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

 

 

Нет комментариев