Ноотропы: пить или не пить? Невролог рассказала «Поиску» о препаратах «для мозга»

16.02.2023

Всем, наверное, знакомо состояние, когда мозг «отказывается работать». Интеллектуальные задачи решаются сложнее и дольше, тексты не пишутся, мелодии не сочиняются. В таких случаях принято прибегать  к помощи ноотропов — препаратов, которые, как считается, улучшают работу мозга. Эти лекарственные средства называют  нейрометаболическими стимуляторами, а значит, они должны активизировать когнитивные функции. Принял таблетку — думается лучше. Чего еще желать?

Но не все так просто. «Подстегивая» мозг, не можем ли мы навредить ему? Этот и другие вопросы «Поиск» задал  неврологу, нейропсихологу, врачу высшей категории сети клиник «Семейная» профессору  Ирине Преображенской.

— Ирина Сергеевна, как действуют ноотропные препараты?

Ноотропы не улучшают когнитивные функции. Они на короткое время поднимают уровень внимания и активизируют человека. Этот эффект длится столько, сколько пациент принимает препарат. Но главное —  они не способствуют созданию новых связей в мозге, благодаря которым можно улучшить свои познавательные функции. Таблетку, от которой можно поумнеть, человечество еще не придумало.

 Может ли возникнуть привыкание к этим препаратам? 
Привыкания обычно не бывает, а вот «откат» после приема – довольно часто. Повышение активности и работоспособности во время приема ноотропов резко падает, когда заканчивается курс лечения. И пациент вынужден принимать препараты снова и снова, чтобы вернуть себя в активное состояние. Стоит подумать и решить, что лучше – найти причину и лечить заболевание, которое привело к когнитивным нарушениям, или бесконечно стимулировать свой мозг, невзирая на последствия.

— Значит, принимать ноотропы не стоит вовсе?

—  Не стоит. В российской практике врачи часто назначают ноотропы по любому поводу – плохое самочувствие, снижение активности, повышенные умственные нагрузки, апатия, нарушение познавательных функций, восстановление после инсульта… Этот подход к лечению является в корне неверным и должен быть исключен из повседневной клинической практики.

Все состояния, перечисленные выше (снижение активности и т.п.) могут быть симптомами самых разных болезней. И основным в этих случаях должно быть лечение заболевания, которое привело к появлению  симптомов. Поэтому правильный подход – постановка диагноза, выявление причин развития болезни. Их надо по возможности устранить или, если это невозможно, – уменьшить клинические проявления. Либо,  если заболевание прогрессирующее, замедлить его развитие.

У пациента симптомы развились как следствие инсульта? Ищем сердечно-сосудистые заболевания и сосудистые факторы риска, которые привели к болезни — лечим их. Проводим физическую, когнитивную реабилитацию с помощью физического терапевта и нейропсихолога. Подключаем логопеда, если это необходимо. Выявили депрессию? Подбираем необходимую для состояния человека дозу  антидепрессантов и психотерапию. Обнаружили болезнь Альцгеймера? Лечим ее рекомендованными препаратами, в том числе моноклональными антителами, антагонистами NMDA-рецепторов и другими. Если лечение будет подобрано правильно, уверяю вас – ноотропы не понадобятся.

Более того — эти препараты могут «смазать» клиническую картину заболеваний, для которых характерны когнитивные расстройства. А эти недуги, как правило, прогрессирующие: болезнь Альцгеймера, лобно-височная дегенерация, деменция с тельцами Леви (DLB). В этих случаях важно как можно раньше поставить диагноз и назначить лечение, замедляющее развитие заболевания. Это даст пациенту несколько дополнительных лет жизни без снижения когнитивных функций или с минимальной прогрессией.

Что делать, если надо активизироваться, но не получается? 
Если хотите увеличить свою активность, нормализуйте сон, режим питания, добавьте прогулок и отдыха. Начните изучать что-то новое. И когнитивные функции улучшатся без ноотропов. Ведь именно в результате регулярной познавательной деятельности в сочетании с аэробными нагрузками в мозге формируются нейрональные связи. Пока будете заниматься, эффект сохранится. При приеме ноотропов этого достичь не получится.

— Зарубежная медицина использует эти препараты?

На Западе не назначают препараты с недоказанной эффективностью. Существуют довольно жесткие стандарты для лечения заболеваний, созданные на основе результатов двойных, слепых,  рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований. Эти стандарты и клинические рекомендации, которые составляют эксперты в области лечения тех или иных болезней – руководство к действию врача. Как и в России, кстати говоря. Если вы ознакомитесь с российскими клиническими рекомендациями по лечению когнитивных расстройств, то ноотропов там не найдете. Именно потому, что эффективность этих препаратов в клинических исследованиях необходимого уровня не доказана.

 

Елена Краснова

Фото: asu.edu.ru

Нет комментариев